Сергей Сахаров: Ищем концепцию второй жизни Центрального парка

Центральный парк города Владимира изменится с учетом ожиданий горожан, - к такому решению пришли сегодня представители рабочей группы Совета народных депутатов, которые провели выездное заседание в парке

В октябре депутаты побывали в парке «Дружба», на реконструкцию которого потратят 28,6 млн рублей. А чуть раньше отклонили концессионное соглашение, в рамках которого Центральный парк терял значительную часть зеленой зоны и приобретал развлекательную зону, главный принцип которой – обилие точек общепита и аттракционов. Такой подход к старому парку в центре Владимира для депутатов был неприемлем.

Центральный парк города Владимира изменится с учетом ожиданий горожан, - к такому решению пришли сегодня представители рабочей группы Совета народных депутатов, которые провели выездное заседание в парке

Светлана Голованова, директор парка, стала экскурсоводом и обстоятельно показала собравшимся такой знакомый и любимый многими парк. В следующем году исполнится 55 лет с момента его открытия. Первое, что бросается в глаза, - разросшиеся деревья, над кронированием которых давно не работали. И это неудивительно: в парке больше тысячи деревьев, а один час работы вышки стоит порядка 2800 рублей. Суровый режим экономии не позволяет взяться основательно за очистку от сухостоя, и старые деревья…

Среди сравнительно новых объектов в парке – любимые многими детская и спортивная площадки. Но, сетуют работники парка, они временами становятся объектами внимания владимирских вандалов. Та же история и с клумбами – их регулярно разоряют. Неплохим вариантом защиты от вандалов могли бы стать ограждение и системы видеонаблюдения, но средств не хватает и на эти проекты.

Площадки под аттракционы сегодня в основном пустуют и дело вовсе не в осеннем холоде. Аттракцион «Веселые горки» был демонтирован одним из последних. До него тихо и безвозвратно сданы в утиль любимые детворой бегающие по кругу олени и цепочные карусели. Впрочем, появились сравнительно недавно новые качели. Директор парка обратила внимание на то, что посетители были рады именно немудреным и знакомым с детства аттракционам, но и их стоимость – сотни тысяч рублей.

Депутаты, глядя на одну из новостроек парка, – «Звездный дом», обсудили судьбу остальных зданий, которые пока остаются напоминанием об архитектурном стиле прошлого века, но приходят в упадок. Наталья Литвинова, и.о. начальника управления культуры администрации города, поддержала их в том, чтобы, сохраняя постройки, не открывать здесь новые офисные центры.

Центральный парк должен остаться зеленой зоной Владимира, но и комфортной средой, уверены депутаты. Андрей Быков, главный архитектор города, пояснил, что все условия для развития в этом направлении есть. «Этот парк ценен законченной планировочной структурой, которая разрабатывалась в конце 40-х в начале 50-х годов прошлого века, - пояснил он. – При постановке спортивного комплекса, элементов планетария, учитывались важные моменты планирования парка с момента его основания: левая отдана под спорт, правая – под развлечение».

Депутаты отметили, что если одна из главных задач города – сохранения и развитие парка, очевидна для всех, то до сих пор у администрации города, по сути, нет плана действия. И связано это с тем, что нет проекта реконструкции парковой зоны. Пока озвучены приблизительные оценки затрат - порядка 60 млн рублей.

Глава города Сергей Сахаров отметил, что поздняя осень дает возможность по-иному взглянуть на состояние парка – листва не маскирует действительность. Вопиющее состояние асфальта, пришедшие в негодность туалеты, умирающие и падающие деревья, проблемы с освещением, - вот только список первоочередных задач. Очевидно, что все мероприятия затратные и одномоментно их не профинансировать.

«Надо определить концепцию второй жизни парка, - заметил Сергей Сахаров. – В будущем году будем отмечать его 55-летие. Но за эти годы муниципального внимания к нему не было. Это правда. Очевидно и другое: нужен комплексный подход к самому уникальному месту, которое находится в центре Владимира. Не хочется принимать никаких скоропалительных решений. Тем более, что сегодня мы решаем важнейшую проблему, волнующую горожан. Они тоже обращают внимание, что эта парковая зона осталась заброшенной. Нам важно сегодня найти и сформировать предложения, пожелания от депутатского корпуса, администрации города, жителей, чтобы парк был в ближайшие годы восстановлен».

Глава города пригласил коллег посетить в ближайшее время в парк «Добросельский». Работа над концепцией развития парковых зон Владимира продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру