Энергетики - детям

«Во имя жизни на земле!»

Областной открытый фестиваль интеллектуальных игр «Добрая энергия», прошедший в разгар школьных каникул, собрал более 100 учащихся из образовательных учреждений области.

«Во имя жизни на земле!»

Несколько лет назад филиал «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» выступил инициатором проведения информационно-обучающей программы под символическим названием «Добрая энергия». Без электрической энергии наша жизнь невозможна, но нарушение правил обращения с электричеством может привести к беде. Поэтому мы рассказываем, в первую очередь, детям об опасности источников электроэнергии, стараемся расширить их знания в этом направлении, - объясняют сотрудники филиала свою задачу.

В содружестве с детским оздоровительным лагерем «Берёзка» из Ковровского района проект фестиваля набирал силу несколько лет. Организаторы постарались облечь необходимые знания в форму захватывающей интеллектуальной схватки по образцу телеигры «Что? Где? Когда?». Участие в фестивале не просто освежает знания и дает новые, но и расширяет кругозор, повышает эрудицию, учит логически мыслить и, что немаловажно в любом важном деле, развивает чувство юмора. В Коврове на высокой эмоциональной волне прошло уже два турнира, собравших большое количество учащихся 9-10 классов школ области. Но областной фестиваль во Владимире прошел впервые, - отметил заместитель начальника пресс-службы «Владимирэнерго» Михаил Сергеевич Вербин.

Первый областной фестиваль состоялся в последний день октября на базе 36-й школы г. Владимира. Удивительно, но в каникулы ребята не расслабились, не забыли, и дружно пришли на мероприятие. По крайней мере, участники от 36-й школы, заверила директор Елена Борисовна Кувшинова, прибыли в полном составе. Хозяева праздника постарались создать радостное, фестивальное настроение, и это им удалось.

Мажорный тон задали учащиеся кадетского 10 В класса этого гостеприимного учреждения, исполнив возвышенные стихи и песню Дениса Майданова «Ничего не жаль! Ни штыков, ни роз, если за мечту, если за любовь!»… Продолжая тему любви, вторили им маленькие артисты начальных классов: «Есть за горами, за лесами маленькая страна, там звери с добрыми глазами, там жизнь любви полна». А на экране соответствующим лейтмотивом - «Это все любви счастливые моменты». И в этой располагающей атмосфере, с напутствиями и добрыми пожеланиями, началось состязание.

Разминка : о сложном с юмором

В фестивале приняло участие 17 команд по 6 человек в каждой. Им предстояло пройти 4 тура, ответив на 32 вопроса. На обдумывание давалось 50 секунд, еще 10 секунд – на передачу листочков с ответами шустрым «ласточкам», роль которых блестяще исполнили ребята младших классов.

Строгое жюри представляли: от «Владимирэнерго» - Михаил Вербин, от противопожарной службы – Ольга Тамеева, от лагеря «Березка » - Светлана Максимова и заместитель директора по безопасности 36-й школы Валентин Борисович Ижедеров. Возглавил жюри руководитель проекта Вячеслав Алексеевич Максимов.

Первый, разминочный тур, вопреки ожиданиям, не оказался легким, зато сразу настроил зал на серьезный подход. Хотя, как и обещали организаторы, потребовал наличия не только ума и сообразительности, но и чувства юмора.

Вот, например, вопрос: «Читая это сообщение на сайте, кто-то подумал, что речь идет об электрическом процессе: «На соревнованиях по плаванию электрик Иванов …». Закончите его тремя словами». (Замкнул тройку призеров).

Или: «Принято считать, что их 4. Однако специалисты фирмы «Хитачи» заявили: их кондиционеры являются 5-м. Чем же именно?» (Временем года).

Когда наступила музыкальная пауза, зал оживился. Оказалось, что необычные вопросы понравились, вызвали необходимый азарт, как у участников команды 8-й владимирской школы «Просто ФИ». «Сложно, но интересно. Мы набрали 3 балла из 8-ми, это неплохо, но могли бы и лучше», - сказали ребята. И Ирина Юрьевна Шабанова, учитель физики у этих ребят, довольна: «Мы решили принять участие в фестивале в связи с подготовкой к ГИА. Оказалось, что здесь можно не только получить новые знания, но и расширить кругозор по истории, химии, культуре, и в целом проявить знание жизни. Это правильно».

А Андрей Чернецкий из команды «Добролюбцы» 28 школы г. Владимира просто уверен, что такие мероприятия необходимы. Он рассказал, что сам однажды рисковал своим здоровьем из-за незнания: нажал на кнопку звонка, рядом с которой торчали оголенные проводки, и получил удар током. С тех пор парень очень осторожно обращается с электричеством, старается узнать по этой теме как можно больше.

О поджогах и черных квадратах и электрических стульях

Вопросы 2-го тура были подготовлены сотрудниками управления МЧС, и конечно, упор в них был сделан на огонь, пожары, которые являются частой причиной невнимательного обращения с электричеством. Судите сами. «По рассказу Алисы Ивановны Аксеновой, работавшей директором Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Успенский собор во Владимире горел несколько раз, и не только в средние века, но и в XX веке. Кто стал невольным виновником поджога в последний раз?» (режиссер Андрей Тарковский, снимавший во Владимире киноленту «Андрей Рублев»). Еще головоломка: «По словам Михаила Задорнова, после этого происшествия в 2000-м году во многих домах москвичей появились «черные квадраты». (Пожар на Останкинской телебашне, когда все телевизоры в домах превратились в черные квадраты).

Многим понравился такой вопрос: «После 2-й Мировой войны греческое правительство обратилось к властям США с просьбой осуществить поставку устройств, которые впервые были применены в Америке в 1882 году. Сколько этих устройств было передано в Грецию» (12 электрических стульев).

Такие вопросы заставили «поломать» головы юным эрудитам. Кто-то хватал себя за голову, кто-то стучал кулаком по колену. Зато сколько было радости у ребят, кто сообразил и дал верный ответ! И таких было немало!

Казалось бы, легких, но на самом деле каверзных вопросов хватало и в последующих турах. Например, что за редкая профессия, представители которой стригут волосы машинкой, насаженной на пылесос? Некоторые предположили, что это человек, стригущий баранов, а на самом деле - астронавт :)).

Кто использовал в обращении с выпечкой прибор, который применил ювелирный грабитель вместе с молотком? Оказалось, это Карлсон, который при помощи пылесоса воровал плюшки.

… К чести игроков, на исходе третьего часа интеллект-турнира, правильные ответы сыпались как из рога изобилия.

В подарок – телевизоры, DVD-плееры, «флэшки», книжные издания

И наконец, наступил торжественный момент подведения итогов, который принес еще больше оживления. Еще бы! Усилия самых внимательных, умных и сообразительных школьников были вознаграждены по заслугам. Компания «Владимирэнерго» приготовила очень много призов и достойных подарков. На сцену по очереди выходили капитаны команд - победители эрудит-лото (главным эрудитом признан Никита Морозов, школа №8), вызывались в полном составе команды, отмеченные в номинации за активное участие. Но самый накал страстей, пожалуй, пришелся на объявление команд-победителей. Итак, ими стали:

Кадетский 10 В класс школы 36 – 1 место,

Лицей №17 г. Владимира – 2 место,

Сборная команда школ г. Коврова - 3 место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру