Олимпийский огонь во Владимире

Факел главных спортивных соревнований планеты регион-33 встречал на прошлой неделе

Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Она началась 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.

Факел главных спортивных соревнований планеты регион-33 встречал на прошлой неделе

В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолеет более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках. Огонь увидят 130 миллионов жителей 2900 населённых пунктов России, он побывает в столицах всех 83 субъектов РФ. Кроме того, олимпийский огонь привезут на Северный полюс, опустят на дно озера Байкал и поднимут на вершину Эльбруса. Возможно, факел даже полетит в космос. А на Владимирской земле олимпийский огонь уже побывал.

По улицам Владимира факел пронесли 85 наших земляков, чьи заслуги в области спорта и вклад в общественную жизнь и развитие города были признаны наиболее выдающимися. В эстафете олимпийского огня в областном центре должен был принять участие известный российский журналист и телеведущий Владимир Познер, но отказался. А вот грузинский певец Сосо Павлиашвили пробежал с факелом в руках по улицам Суздаля.

«Спорт и искусство — это два счастья, которое нам дал бог, и в этом должны участвовать все, потому что искусство и спорт сближают людей. Суздаль я выбрал, потому что здесь безгранично красиво, это намоленное место. Я отсюда хочу обязательно на обратной дороге заехать в монастырь и помолиться за нас всех», - рассказал Сосо после пробежки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру