Влюбленные из Индии и тенора из Африки

Один за другим сразу два уникальных представления пройдут в Областном дворце культуры

Первое порадует почитателей балета, второе — ценителей вокала.

Один за другим сразу два уникальных представления пройдут в Областном дворце культуры

Русский национальный классический балет из столицы прибудет во Владимир 2 ноября. Танцоры покажут нашей публике сказочную «Баядерку». Думается, пересказывать ее сюжет нет смысла - стоит лишь отметить, что это балет Минкуса, впервые поставленный в 1877 году на сцене петербургского Большого театра. Этот спектакль стал этапным для целого периода в истории балета. Здесь драматургия обрела совершенные формы поэтического претворения в танце, прежде всего в таких хореографических шедеврах, как монолог героини "Танец со змеей" и композиция "Тени".

Владимирцам предстоит увидеть сольные партии балета в исполнении артистов Государственного академического Большого театра России и Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Спустя два дня на той же самой сцене будут блистать солисты из Африки, входящие в группу «Gugulethu».

Южноафриканские певцы стали популярными всего два года назад, в 2011 году - сразу после выпуска дебютного альбома.

Вокалисты-самоучки Mpendulo Yawa, Siyabulela Gqola, Xolani и Loyiso Dlova были отобраны для конкурса «Voice» (в нашей версии «Голос»), где они заняли первое место в категории «Лучшая группа».

Их стиль можно охарактеризовать, как афро-опера - это вдохновенная музыка с уникальными современными и этническими элементами. Тенора уже выступали с такими звездами, как Опра Уинфри, Крис Рок и Мэрайя Кэри.

Группа получила наименование «Gugulethu» по названию беднейшего пригорода Кейптауна, в котором живет самое неблагополучное чернокожее население округи. Этот пригород и есть родина «детей Паваротти», как уже окрестили вокалистов в международных СМИ.

Хип-хоп и рэп никогда не привлекали артистов, популярные в родном поселке квайто, изначально их интересовало лишь высокое искусство – опера. Объединив классику, современные и этнические элементы в музыке, они создали свой уникальный жанр, покоривший сердца слушателей по всему миру.

Выступление африканских теноров украсит своим удивительным по красоте сопрано российская оперная дива Лариса Ахметова, заслуженная артистка Башкирии, лауреат международных конкурсов, прима Башкирского Государственного театра оперы и балета, исполнительница более 20 сольных партий «Золотого фонда» классической оперы. Она уже успела завоевать сердца владимирцев и зрителей других городах России и зарубежья, принимая участие в балетном проекте «Черный лебедь».

Отдельная ставка автора проекта и его режиссера Руслана Нуртдинова на молодой, но титулованный скрипичный дуэт Асель Байназаровой и Карины Бурхановой. Обладательницы грациозной внешности, удивительного вкуса, темперамента и большого таланта, выпускницы Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова виртуозно владеют и акустической, и электрической скрипкой. Свое мастерство они не раз доказывали на престижных международных фестивалях и конкурсах, становясь их лауреатами и победителями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру