Чтобы дорога в школу была безопасной

По 15 сентября ГИБДД области проводит операцию «Внимание — дети!»

За 7 месяцев 2013 года во Владимирской области в результате 178 автоаварий 200 детей и подростков получили травмы, четыре ребенка - смертельные ранения. Только во Владимире за этот период зарегистрировано 31 ДТП, в которых получили травмы 33 несовершеннолетних.

По 15 сентября ГИБДД области проводит операцию «Внимание — дети!»

Если продолжить эту печальную статистику, то чаще всего травмы на дорогах получают дети - пассажиры автомобилей (45 процентов), дети-пешеходы занимают вторую строчку тревожного списка (29 процентов) и, увы, в 26 процентах случаев гибнут и получают травмы дети-водители, то есть те несовершеннолетние, которые сели за руль транспортного средства.

- Если говорить о детях-пешеходах, - комментирует сотрудник пресс-службы областного ГИБДД Михаил Маслов, - то тут несовершеннолетние чаще всего сами нарушают правила дорожного движения. При этом для них характерны те же нарушения, что и для взрослых: переход проезжей части вне пешеходного перехода, неожиданный выход из-за транспортных средств, сооружений и деревьев. Так, 10 августа в 20.40 на проспекте Строителей областного центра водитель автомобиля «Хендай» совершил наезд на 11-летнего мальчика, перебегавшего проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом. В результате ребенок в тяжелом состоянии госпитализирован в реанимационное отделение детской больницы.

Перед началом учебного года, с 19 августа по 15 сентября, службой ГИБДД проводятся профилактические мероприятия «Внимание - дети!»

- Основной целью этой акции является сохранение жизни и здоровья детей как наиболее уязвимой категории участников дорожного движения, - сообщает Маслов.

Сотрудники Госавтоинспекции проведут проверку эксплуатационного состояния улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений, примут необходимые меры к устранению выявленных недостатков до начала нового учебного года, подготовят и разместят в местах массового посещения граждан агитационные листовки-призывы к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения, более внимательному отношению к детям на дороге.

В целях осознания родителями необходимости использования детских удерживающих устройств в первой декаде сентября будут проведены массовые проверки транспортных средств у детских образовательных учреждений.

В первый учебный день нарядами ДПС будет усилен контроль за соблюдением водителями требований Правил дорожного движения в местах расположения образовательных учреждений, на пешеходных переходах, а также осуществлена контрольно-надзорная и профилактическая работа с детьми-пешеходами. На школьных линейках и впервые учебные дни будут проведены профилактические беседы с детьми на тему осторожного поведения на улицах и дорогах, на родительских собраниях рассмотрят вопросы более ответственного отношения к безопасности детей, включая беседы с родителями-водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими возраста 14 лет, а на мопедах - до достижения возраста 16 лет.

- Очень часто родители сводят процесс обучения ребенка навыкам безопасного поведения на дороге к пустой и бесполезной фразе: «Будь осторожен на дороге», - говорит сотрудник пресс-службы. - Но эта фраза не объясняет ребенку, чего собственно на дороге надо бояться, где его может подстерегать опасность. Ребенок твердо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: на пешеходных переходах и на перекрестках. Но и в данном случае никто не может гарантировать его безопасность. Поэтому, прежде чем выйти на дорогу, надо остановиться на расстоянии 50 см – 1 метра от края проезжей части, посмотреть налево и направо, и если с обеих сторон нет транспорта, представляющего опасность, можно выйти на проезжую часть. Переходить дорогу надо спокойным размеренным шагом и ни в коем случае не бегом. И надо помнить, что хорошие теоретические знания не ограждают детей от «дорожных ловушек».

Поэтому сотрудники ГИБДД настоятельно советуют: если ребенок скоро пойдет в первый класс, то дорогу от дома до школы и обратно нужно пройти вместе с ним несколько раз. И не просто пройти, а обязательно обратить внимание ребенка на все опасности, которые могут встретиться на его пути. После этого необходимо дать возможность ребенку пройти этот маршрут самостоятельно, наблюдая за ним со стороны.

- Потенциальную угрозу для детей таят дворовые территории, где нет такого интенсивного движения, как на дорогах, и внимание ребенка рассеяно, - продолжает Михаил Маслов. - Большое количество припаркованного транспорта, деревья и кустарники, неогороженные детские площадки создают возможность неожиданного появления ребенка на проезжей части. Необходимо, чтобы ребенок очень четко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за стоящей машины, прятаться за автомобили, цепляться за них. Хочу обратиться ко всем родителям: пожалуйста, не только напомните своим детям о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах, но и своим примером показывайте им, как надо себя вести. Только тогда можно быть уверенным, что ваши слова и поступки уберегут их от беды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру