Владимир отметил день рождения

На время торжеств центральная улица превратилась в «тир»

День города в этом году сдвинули аж на две недели. Обычно его отмечают в первое воскресенье сентября. В этом году праздничные мероприятия по случаю 1023-летия города проходили 17 августа.

На время торжеств центральная улица превратилась в «тир»
Фото: Алиса Городцова

Москва должна к нам приближаться

Все, как обычно, началось с праздничного шествия по главной улице Владимира. Колонну возглавляли одетые в старинные костюмы «князья» и «княгини», «Петр I» и прочие «исторические личности». За ними стройными рядами шли представители ведущих владимирских предприятий в привычных глазу костюмах, которые они надевают на каждый День города. Проехали автобусы, привычно украшенные шариками, пробибикали пожарные машины, прошагали в ногу представители силовых структур.

Необычным было шествие мамочек с колясками, оформленными в виде Золотых ворот, русской народной печки, избушек на курьих ножках и просто украшенных праздничными лентами. За ними следовали «невесты» в свадебных платьях, юные велосипедисты и мотогонщики.

Затем на Соборной площади, опять же как обычно, началась торжественная часть праздника. Первые лица города и области поздравляли Владимир с днем рождения. В этом году в мероприятии принял участие первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов. Также поздравить жителей и гостей города с праздником приехали делегации из Москвы, Твери, Иванова, Орла, Тулы, Липецка, Смоленска, городов и районов Владимирской области, из городов-побратимов Владимира — чешского Усти-на-Лабе, кипрской Ларнаки, белорусского Бобруйска, абхазской Гагры и палестинского Вифлеема.

От лица российского правительства, а также республик Казахстан и Беларусь, делегации которых принимали участие в состоявшемся накануне в Суздале заседании Евразийской экономической комиссии, владимирцев с Днем города поздравил Игорь Шувалов.

- Наши гости из дружественных стран были удивлены, насколько богата Владимирская и Суздальская земля, какая здесь замечательная энергетика, - сказал первый вице-премьер. - Они пообещали приехать сюда ещё раз со своими семьями. Спасибо вам за тёплый приём! Желаю вам, чтобы Владимирская земля расцветала, чтобы ваши дети чувствовали уверенность в своей дальнейшей судьбе и не уезжали в другие города. Москва с её инвестиционным потенциалом должна приближаться к Владимирской земле, а не наоборот.

Фото: Алиса Городцова

По окончании официальной части праздничных торжеств с неба на площадь перед Успенским собором «посыпались» парашютисты, а делегация высоких гостей прошла на смотровую площадку в парке Пушкина. Затем випы посетили Успенский собор и Патриарший сад. Для простых людей собор, смотровая площадка и Успенский тоже, в принципе, были доступны. Но, разумеется, не одновременно с випами — пока те не покинули Патриарший, вход в него был закрыт. К слову, это тоже в последнее время становится для Владимира традицией.

Лесные феи и «ползунки»

А в это время по городу разливался праздник. Вокруг Золотых ворот водили гигантский хоровод. В «Липках» одновременно проходило торжественное открытие Шоу невест и чемпионат «ползунков».

Шоу невест для Владимира, опять же, — не в новинку. Но посмотреть, как дефилируют по асфальту сразу два десятка девушек в свадебных нарядах, одетые стилистами одного из модных журналов, было, в общем-то, приятно. С каждой из участниц работал индивидуальный флорист и визажист.

Шоу дает возможность девушкам, которые недавно вышли замуж, вновь почувствовать себя самыми-самыми красивыми, обаятельными, привлекательными и желанными. Как в лучший день своей жизни, снова надеть свадебное платье и оказаться в центре внимания. Нынешнее шоу называлось «Лесные феи».

Ну а рядом разворачивался совсем другой конкурс, организованный городским управлением по делам молодежи. В нем принимали участие молодые семьи с детьми. Суть конкурса в том, чтобы ребенок «ползункового возраста» как можно быстрее прополз определенную дистанцию — не сходя с нее и не вставая на ноги. В итоге три самых быстрых «ползунка» заняли места на пьедестале почета и получили достаточно серьезные призы, остальным достались призы утешительные — книжки с пазлами.

Кроме традиционных файер-шоу и жанглеров на центральной улице можно было увидеть чисто европейское изобретение — живые статуи. В Париже, Барселоне или Риме такие стоят в людных местах и берут деньги за фотографию на фоне «статуи» или в обнимку с ней. Увидев нацеленный фотоаппарат халявщика, не желающего платить, мигом отворачиваются или закрывают лицо. На удивление, владимирские «статуи» - золотая и серебряная — оказались не столь меркантильны и фотографировались со всеми желающими абсолютно бесплатно!

Газманов опоздал на полтора часа

Напрягало обилие однотипных «аттракционов»-лотерей. Через каждые 10 метров (!) по обе стороны дороги от гостиницы «Владимир» до центрального универмага были расставлены стенды с шариками. Прохожим всего за сто целковых предлагалось бросить шесть дротиков и в случае стопроцентного попадания в шарики получить приз — медведя. Не попал хотя бы раз — получай утешительный копеечный приз.

Фото: Алиса Городцова

Один из хозяев незатейливого «аттракциона» рассказал нашему корреспонденту, что чистая прибыль от такого мероприятия — от 20 до 50 тысяч в день. Все зависит от того, насколько оживленное место удалось занять. Судя по тому, что в прошлом году подобных «тиров» было раз в пять меньше, стоили они в два раза дешевле, в этом году прибыль у их владельцев получилась действительно неплохая...

Из новых «аттракционов» представителей мужского пола порадовал «Счастливый турник», на который пускали повисеть в течение полутора минут за 150 рублей. Тем, кому удавалось продержаться, выплачивали полторы тысячи. Весь фокус в том, что перекладина турника прокручивается, поэтому выполнить условие, поставленное хозяином аттракциона, не удалось практически никому.

Для детей на Театральной площади предлагались качели-карусели и прочие батуты, а также традиционный аквагрим, бесплатные раскраски и ростовые куклы. Для любителей поесть нахаляву — именинный пирог с вишней, кусочки которого раздавали всем желающим у Золотых ворот во второй половине дня. Для любителей рок-музыки во дворике на Большой Московской пели местные и заезжие рок-группы. Концерт был посвящен Виктору Цою.

Для почитателей джаза было показано джаз-шоу «My baby`s big band», для почитателей «позитивной музыки» и танца — концертная программа «Танцуют все!» с участием владимирской группы «Даконго» и рязанского ансамбля позитивной музыки «Парнас».

Ну а для любителей поп-музыки состоялся торжественный концерт на Соборной площади. Правда, с задержкой почти на полтора часа, но зато с участием первых звезд российской эстрады. Вели программу Дмитрий Харатьян и Татьяна Веденеева. Выступали местные коллективы, а также Валерия и Олег Газманов.

Завершился День города, как обычно, грандиозным фейерверком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру