Стадо коров ушло за долги

Где и как простые владимирцы могут приобрести имущество, арестованное судебными приставами?

Куда направляют вещи, которые судебные приставы забирают у должников в качестве оплаты долга? Можно ли купить «по дешевке» то, что арестовано и выставлено на продажу? На эти вопросы ответил заместитель руководителя Управления судебных приставов по Владимирской области Андрей Тамарин.

Где и как простые владимирцы могут приобрести имущество, арестованное судебными приставами?
Андрей Тамарин, фото предоставлено пресс-службой Управления судебных приставов

Не путать с конфискатом!

По словам Тамарина, люди часто путают конфискат с арестованными приставами вещами. Различие первое: вещи арестованные — чаще всего «бэушные», различие второе — продаются они не в магазинах, а в порядке аукциона, после того, как «выкладываются» на сайтах ФСС и Росимущества. Хранятся арестованные компьютеры, планшеты, утюги и мобильные телефоны на специальных складах.

- Судебный пристав не отбирает имущество, а возвращает его, - подчеркивает Тамарин, - то есть восстанавливает нарушенные права граждан, в том числе за счет имущества должников. При этом между арестом имущества и последующей его реализацией проходит не менее месяца. За это время должник может самостоятельно найти денежные средства для исполнение судебного решения, в том числе и путем самостоятельной реализации принадлежащего ему имущества.

Продажа имущества, по словам Тамарина, проходит «путем передачи его в специализированные реализующие организации, которые устанавливает территориальное управление Росимущества по Владимирской области».

Но заложенное имущество — автомобили, взятые в кредит, и ипотечные квартиры - всегда продается с торгов. Его стоимость определяет суд.

- За последнее время было направлено на реализацию 14 квартир, 4 из них уже продано, 10 передано взыскателям, - рассказывает Тамарин. - Как правило, взыскателями выступают различные кредитные организации.

Люди, которые жили в ипотечных квартирах, подчеркивает Тамарин, не всегда становятся «бомжами». Они остаются зарегистрированными в этом жилье, и новый собственник может не выписать их из квартиры, «если как-то войдет в их положение». А если и выпишет, то, по словам Тамарина, в настоящий момент можно приобрести квартиру где-нибудь в Селивановском районе за 150 тысяч рублей.

- В случае ареста ипотечной квартиры человек может определить себе место жительства там, где он хочет, - говорит Тамарин. - У нас демократическая страна, и каждый сам определяет свои возможности и должен оценивать последствия своих действий. Никто не заставляет людей заключать договора ипотеки, каждый сам принимает решение, способен ли он исполнить этот договор. Люди должны понимать все возможные варианты стечения обстоятельств и возможные последствия.

Сколько это стоит?

Любое имущество, которое арестовывают судебные приставы, подлежит оценке. Если имущество «малоценное» - до 30 тысяч, то судебный пристав, используя средства интернета и справочников, производит его оценку самостоятельно.

Недвижимость и «дорогостоящее» имущество (свыше 30 тысяч), а также ценные бумаги и имущественные права оценивают в специализированной оценочной организации, имеющей лицензию для оценочной деятельности.

Часто хозяин не согласен с оценкой, констатирует Тамарин, и поясняет: мы имеем определенные привязанности к вещам, некоторые вещи ценны как память, в какие-то мы вкладывали свой труд и душу, поэтому зачастую возникает проблема, что судебный пристав как бы занизил цену. Но стоит знать, что при принудительной реализации арестованного имущества действует «немаловажный принцип, который стоимость этого имущества в значительной мере уменьшает». Речь идет о сокращенных сроках реализации имущества — всего два месяца. Принцип: то, что стоит дешевле, купят быстрее, играет при оценке существенную роль.

- Если на первых торгах имущество не реализовано, происходит его уценка на 15 процентов, - поясняет Тамарин. - Если и после этого мы не можем найти покупателя, по истечении двух месяцев со дня ареста имущество возвращается к должнику.

Приставы вспоминают, что однажды за долги было арестовано дорогостоящее оборудование для производства продукции из облепихи. Покупателя не нашлось, потому что... подобным производством, как выяснилось, в России занимаются всего два хозяйства — одно у нас и еще одно на Алтае. А алтайскому производителю везти из Владимирской области даже дешевое оборудование было не с руки.

- Это имущество в конце концов должник отдал на металлолом, потому что спроса на него ни в Российской Федерации, ни даже в мире просто не было, - резюмирует Тамарин.

Инструкция по применению

Но для чего такие сложности? Почему необходим аукцион — неужели нельзя человеку просто выбрать понравившийся «товар» на сайте и потом приобрести его?

- Собственно говоря, практически так и происходит, - говорит Андрей Тамарин. - «Малооценка» продается на комиссионных началах. Имущество передается в реализующие организации. Тем, кто интересуется покупкой этого имущества, нужно просто набрать в Яндексе «Росимущество Владимирской области» - там можно получить и фотографии этого имущества, и реквизиты представителей торгующих организаций, в которые можно прийти и посмотреть товар, заключить договор и оплатить понравившуюся вещь.

Только за 6 месяцев текущего года «малоценного имущества» было передано на реализацию более чем на 10 миллионов рублей. Получено от реализации чуть больше шести с половиной миллионов.

- На территории Владимирской области существует несколько поверенных организаций, которые имеют лицензию на такой вид деятельности, как реализация бывших в употреблении вещей, - поясняет Тамарин. - Помещения для хранения, где можно непосредственно посмотреть и «пощупать» это имущество, проверить, как оно работает, находятся в разных частях нашей области. Если товар арестован на территории нашего структурного подразделения, то есть в каком-то удаленном районе области, везти сотовый телефон стоимостью в 100 рублей во Владимир, чтобы потенциальный покупатель его приобрел — нецелесообразно. Поэтому это имущество может храниться на территории подразделений, а для того, чтобы его посмотреть, достаточно позвонить в торгующую организацию, она установит время и место для ознакомления с товаром, который находится у них на хранении.

Иногда арестованный товар оставляют на хранение самому должнику. В этом случае должник несет полную ответственность за имущество, в том числе и уголовную.

Посмотрим-посмотрим...

Зайдя на указанные Тамариным сайты, мы обнаружили много нужных и не очень вещей. Например, за «телевизор LG, б/у, с пультом управления» просят 1000 рублей, «телевизор Panasonic, в корпусе черного цвета, с пультом управления» - 425 рублей, а телевизор Philips, серого цвета, диагональ 50 см, б/у, с пультом «отдают» всего за 200 целковых.

Любителям халявы стоит, однако, помнить, что на «бэушную» технику никакой гарантии никто не дает, и если телевизор сломается на другой же день после покупки, деньги вам за него не вернут.

Предложения, впрочем, иногда очень заманчивые. Например, утюг «Фея» можно приобрести за 50 рублей, фен «Сегелайн» - всего за 10, а арестованную у какого-то бедолаги удочку — и вовсе за 5!

Можно по дешевке обзавестись мебелью: вот, к примеру, «стул барный, коричневый». Стоит 118 рублей. Смотрим дальше: «столик журнальный круглый (имеются потертости, сколы полировки, царапины)» - 50 рублей, «спальный гарнитур, 6 предметов, коричневого цвета, б/у» - 10 тысяч рублей, «полка для цветов коричневого цвета» - 50 рублей.

А почему бы, например, не приодеться? Посмотрим-посмотрим... Вот оно: «пиджаки женские цвет черный, синий, 4 штуки» — 400 рублей, «кофта мужская цвет белый» - 50 рублей, «жакет женский, цвет синий» - 50 рублей. До кучи и вешалки имеются — 2 штуки за 118 рублей...

Арестовывают не только бытовую технику, автомобили и квартиры, но и интеллектуальную собственность, а иногда даже усатых и хвостатых питомцев.

- Стоимость одной собаки таких видов, как йоркширские терьеры, командоры и прочие, может варьироваться от 10 до 30 тысяч рублей, - комментирует Тамарин. - Аресты были, но могу сразу сказать, что реализации домашних любимцев не происходило. Как правило, должники изыскивают возможность найти те или иные суммы в размере долга и арест с домашних любимцев снимался.

А вот арестованные за долги стада коров — продавали. Покупали их профильные организации, которые также занимаются крупным рогатым скотом.

Наибольшим же спросом, по словам Тамарина, пользуется сложная бытовая техника: компьютеры, ноутбуки, планшеты, телевизоры и DVD-проигрыватели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру