Выбираем тур выходного дня

Если до отпуска еще далеко, а дорога вас уже манит, отправляйте в путешествие по Золотому кольцу России

Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома... Жители восточной части страны и отдаленных уголков России готовы платить немалые деньги, чтобы насладиться великолепием больших и малых городов Золотого кольца. Нам же его жемчужины более чем доступны. Жители региона-33 могут за один день посмотреть любой из этих городов, а то и два-три рядом расположенных... Как же выбрать тур выходного дня? Всем ли они подходят? И почему некоторые двухдневные туры по стоимости могут быть не намного дешевле недельного турецкого отдыха?

Если до отпуска еще далеко, а дорога вас уже манит, отправляйте в путешествие по Золотому кольцу России
Кострома

Какие бывают туры

Прежде чем выбрать СВОЙ тур выходного дня, определимся с тем, какими они бывают. Туроператоры негласно разделяют их на познавательные (познавательно-развлекательные), паломнические, тематические, детские и шоп-туры.

Самыми распространенными называют познавательные туры. Выбираем любой город, входящий в состав Золотого кольца, или просто близлежащий город и осматриваем его достопримечательности. Таковыми чаще всего являются старинные храмы, крепостные валы, музеи. Во время экскурсии гид сообщает, в каком году был основан тот или иной город (храм, крепостной вал, музей), рассказывает легенды-загадки, показывает памятные места, связанные с историческими личностями.

В последнее время познавательные туры содержат и развлекательный элемент – прогулку на теплоходе (за отдельную плату) для желающих. Такие туры рекомендованы взрослым и подросткам. Детям-дошкольникам они вряд ли будут интересны, потому что путевая информация не адаптирована для детского восприятия (если, конечно, это не специализированный групповой тур для определенного возраста).

Владимирцам традиционно предлагают поездки в Нижний, Кострому, Плес, Рязань-Костантиново, Коломну, Ярославль, Москву.

Классическим примером тематического тура может быть поездка на День огурца в Суздаль или на Праздник любви, семьи и верности в Муром. Народные гулянья, выступления фольклорных коллективов, конкурсы, ярмарка, праздничные угощения... Для любителей «хлеба и зрелищ» такой тур выходного дня — оптимальный вариант. Подходит для любого возраста. Единственный минус – на народные праздники, как правило, съезжается толпы туристов. Если вы нормально переносите большое скопление людей, тематический тур – ваш вариант.

Кроме уже названных, стоит упомянуть тематические туры на Богатырские забавы в Муроме, гусиные бои и Яблочный Спас в Суздале, День шоколада в Покрове, Мстерскую ярмарку.

В рамках такого тура вам могут предложить и авиашоу «Макс» в Жуковском, и шоу фейерверков в Костроме, и шоу фонтанов в Питере.

Города Золотого кольца России, как было сказано выше, богаты храмами и монастырями. А потому многие турфирмы организуют туры паломнические. В такие туры может поехать и человек воцерковленный, и тот, кто только ищет Бога. Как правило, паломнические туры, организованные турфирмами, не предполагают присутствия на службе от начала до конца; гид популярным языком рассказывает житие святого или святых. Чаще всего в паломнические туры входит купание в святых источниках, посещение святых мест. Стоит помнить, что в такой тур лучше всего ехать в подобающей одежде: для женщин желательны юбка, платок, недопустимы шорты и голые плечи.

Наиболее популярные паломнические туры: в гости к Святой Матроне, Дивеево, Муромские святыни, Серпухов, Сергиев-Посад.

Детские туры. Название говорит само за себя. Туры разработаны специально для детей. Малышей ждут интересные развлечения, приключения и море эмоций. Детям предлагают посетить зоопарк, океанариум, дельфинарий, фабрику пастилы или шоколада.

Московский зоопарк

Очень популярны в последнее время шоп-туры. Владимирские турфирмы практикуют два направления: шоп-тур в Москву («Мега», «Ашан», «Икеа», «Садовод») и шоп-тур в Иваново (за текстилем).

Если вы определились, что вам больше по душе, можете выбирать направление. Но, прежде чем обращаться в турагентство, чтобы быть во всеоружии, рассмотрим плюсы и минусы группового экскурсионного тура.

Плюсы туров-однодневок

Во-первых, однодневные экскурсии - это достаточно экономичный, а потому практичный вид отдыха. Не надо собирать чемоданы, переносить длительные перелеты... Однодневные экскурсии требуют минимума вещей.

Во-вторых, отдохнуть и развлечься можно не тратя рабочих дней. Если однодневный тур приходится на субботу, то в воскресенье можно и выспаться, и успеть сделать все домашние дела.

В-третьих, придется потратить минимум усилий: вас привезут и увезут, по пути все расскажут и покажут, ответят на возникшие вопросы, покормят в кафе (за ваш, разумеется, счет).

- Если люди не обременены летом никакими делами, то выходные дни – наилучшее время для путешествий, - считает директор регионального отделения Международной ассоциации туризма Павел Хабаров. – Пока тепло, пока дни длинные – лучше отдыха не придумаешь. Сейчас такое разнообразие предложений, что каждый найдет себе тот тур, в который ему хотелось бы поехать. Я советую ехать с профессионалами, потому что они уже «обкатали» данное направление – знают, что особенно интересно туристам, что им нужно показать в первую очередь, расскажут по пути, на что особенно стоит обращать внимание – подведут для снимков в самые красивые места... Кстати, необязательно начинать с самых дорогих и дальних туров – можно просто съездить на экскурсию в Москву. Далеко не всякий житель нашей области был на Красной площади...

Минусы туров-однодневок

К сожалению, отрицательных сторон у таких туров тоже немало. И первый из них - чем дальше вам предстоит ехать, тем раньше начинается тур. Иногда вставать придется в шесть, а то и в пять утра, чтобы к семи (шести) часам успеть к месту сбора вашей группы. «Доспать», по идее, можно в автобусе, пока он четыре-пять часов едет в город вашей мечты, но, во-первых, не всякий может спать сидя, во-вторых, гиды-сопровождающие, как правило, почти сразу начинают пичкать туриста путевой информацией. Выбирайте одно из двух: либо постарайтесь набрать силы для экскурсии, либо слушайте эту информацию, за которую, между прочим, заплачено.

Следующий минус — не гарантированный комфорт однодневок. Многие фирмы предупреждают заранее (даже в договоре такой пункт имеется): если группа наберется не больше пятнадцати-двадцати человек, то, по усмотрению устроителя тура, комфортный автобус «Неоплан» может быть заменен на малогабаритный «комфортный автобус международного класса». Не ведитесь на эту уловку. Вытянуть ноги в малогабаритке вам не удастся. К тому же, автор этой статьи однажды попала в подобный «комфортный» мини-автобус. Чтобы открыть дверь на выход, человеку, сидящему около выхода, приходилось всякий раз вставать и откидывать спинку своего сидения. Возвращались мы поздно вечером, по дороге мои попутчики выходили каждый на своей остановке. Угадайте, сколько раз пришлось подняться со своего места тому, кто сидел около выхода, чтобы выпустить попутчиков, и кто был этим человеком?..

Еще один минус: не во всех автобусных турах турист может выбрать место, на котором будет сидеть в автобусе. Получается своего рода лотерея: более прыткие занимают места у окна с правой стороны по ходу автобуса (они считаются лучшими), менее поворотливые туристы садятся у прохода или в конце салона, где больше трясет. Опять же, многие турфирмы, даже предоставляющие услугу по рассадке, заранее предупреждают: если группа набралась небольшая, забронированная рассадка не действует, и туристы занимают места в салоне микроавтобуса в произвольном порядке.

Сколько это стоит

Теперь о самом интересном. А по карману ли среднему владимирцу такая роскошь, как тур выходного дня? Стоимость однодневок – от 800 до 1500 рублей. Дешевле всего стоят паломнические туры, дороже всего – туры с «развлекательным элементом»: катанием на теплоходе, заходом в музеи. Питание, как правило, в однодневных турах не предусмотрено. Еду предлагают взять с собой. Либо можно поесть там, где остановится автобус (тут все у туроператоров, разумеется, «схвачено»).

С одной стороны, полторы тысячи на день не так уж и дорого (не каждый же выходной вы себе путешествие устраиваете!), с другой – семья из трех человек должна быть готова потратить четыре с половиной тысячи на покупку тура, как минимум тысячу, а то и две на питание, плюс сувениры захочется купить... В общем, сумма получается «кругленькая»... Тысяч этак семь, если не шиковать.

Но все же цена на однодневный тур не такая запредельная, как на тур двухдневный. Такой предполагает ночевку в гостинице, питание (как минимум – двухразовое), а потому и стоимость тура начинается с 5900 целковых. С проживанием в гостинице эконом-класса. Тем, кто сколько-нибудь интересуется ценами на турпутевки, известно, что по «горящей» можно улететь на наделю в турецкую «трешку» на все включено за 6500 тысяч. Так что для средней семьи двухдневный тур чаще всего – неподъемная роскошь.

Почему же тур выходного дня по России стоит дороже, чем горящая путевка в Турцию?

- Вопрос сложный, - комментирует Павел Хабаров. – И я с вами не совсем согласен в оценке горящей путевки в Турцию. За такую цену можно, конечно, слетать туда «не в сезон». А летом в такую сумму не уложишься. Если люди чувствуют, что для них двухдневный тур выходного дня дороговат, то путешествовать по России можно и самостоятельно. Это не так комфортно, в поездке могут случиться разные заминки, но она удешевляется в разы. Скачайте из Интернета информацию о тех местах, которые хотите посетить, забронируйте гостиницу и – вперед! Если вы скажете мне, что гостиница в России стоит очень дорого, я не поверю. Можно отыскать, например, двухместный номер в семи минутах от метро в столице за тысячу шестьсот на двоих. Просто... места надо знать. А еще очень жалко, что у нас пока не практикуются такие путешествия по России, как у европейцев, которые берут в аренду дом на колесах и ездят по городам и весям целым караваном. Дух спонтанного путешествия живет в российском нарде. Так что мой совет – пока не кончилось лето, выбирайте место для тура выходного дня и самостоятельно или с помощью турфирмы отправляйтесь в дорогу. Повторюсь, лето – наилучшее время для путешествий!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру