Летающие тарелки

Традиционные виды спорта – футбол, волейбол, баскетбол, хоккей, теннис - по-прежнему популярны у молодежи

Но и здесь есть своя мода. Сейчас юное поколение увлеклось фрисби – игрой в летающую тарелку.

Традиционные виды спорта – футбол, волейбол, баскетбол, хоккей, теннис - по-прежнему популярны у молодежи

Алтимат фрисби – быстро набирающий популярность командный спорт, где в качестве снаряда используется летающая тарелка (диск, фрисби). Этот вид спорта был придуман в Америке в 1967 году и с тех пор пользуется большой популярностью в США, Австралии, Японии, Европе. Такая популярность объясняется зрелищностью и доступностью игры.

В 2001 алтимат фрисби был включен в Мировые игры в Акита (Япония). В ближайшие годы ожидается включение этой игры в состав олимпийских видов спорта.

Алтимат фрисби пришел и во Владимирскую область. Этой командной игрой примерно год назад начали серьезно заниматься студенты Владимирского государственного университета. На данный момент в команде ВлГУ насчитывается 15 человек. С разных курсов (есть даже один аспирант), разных комплекций и разных полов, - все они любят этот динамичный и абсолютно не агрессивный вид спорта.

– Фрисби хорош тем, что он, во-первых, не требует особой профессиональной подготовки, во-вторых, специального помещения – можно играть во дворе, на лесной опушке, в парке, на пляже. В-третьих, спортинвентарь в данном случае не занимает много места, это ведь не лыжи или велосипед таскать, – рассказывает студент ВлГУ Дмитрий Поляков.- Многие люди, которые считают, что спорт - это обязательно какая-то битва, кровь, говорят: что вы, как собачки, бегаете за этим диском? Но нам это нравится. На самом деле фрисби - смесь нескольких видов спорта, только тут мяч, который используется во многих командных видах, заменили на диск. От регби в нашей игре то, что надо мяч (диск) занести в зону соперника, от баскетбола - то, что нельзя бегать с мячом (диском). Есть, конечно, отличия. У нас нет судей. Нет как таковой борьбы между соперниками (атаковать игрока без диска запрещено). Но самое главное - чтобы игра была в удовольствие. Главное - дух игры.

Правила фрисби достаточно просты. Должны быть две команды, от одного до пяти игроков в каждой. Цель игры – набрать 21 очко. Игрок должен бросить диск в соперника так, чтобы тот не смог его поймать. Игроки принимающей команды должны поймать диск одной рукой. Если им это удается, то очки никому не засчитываются, если нет, то команда, которая только что бросала диск, получает очко.

Цена на диски для фрисби колеблется от 500 рублей до полутора тысяч. Наиболее дорогие модели оснащены батарейками, позволяющими диску светится в темноте, поэтому играть с ним можно даже ночью.

Для непрофессионалов существует множество разновидностей правил игры с летающей тарелкой. Например, дабл диск корт (double disc curt) – это вид фрисби, в котором игра ведется двумя дисками. Задача играющих – бросить диск так, чтобы противники не поймали его, но при этом он упал в их зону. Другая цель – заставить команду соперника держать два диска одновременно.

Еще одна разновидность фрисби – фрисби фристайл. Он популярен у молодых людей, любящих танцевать. Правила предписывают играющему продемонстрировать красивую и зрелищную связку из трюков, которые можно выполнить с вращающимся диском. На соревнованиях все это оценивается судьями, которые ставят баллы за сложность трюков и артистизм.

Для четвероногих друзей человека, то есть для собак, фрисбисты придумали дог-фрисби. Существует две разновидности игры: броски на расстояние – собака должна успеть добежать до тарелки, схватить ее и принести хозяину, и дог-фристайл – оцениваются трюки, которые делает собака, чтобы поймать тарелку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру