Грипп не пройдет?

В область поступила часть противогриппозной вакцины

На днях эпидемиологи Роспотребнадзора отчитались перед журналистами: первая партия вакцины против гриппа уже доставлена во Владимир. Поможет ли это избежать эпидемии? Не окажется ли прививочная кампания под угрозой, как в прошлом году? Кому прививка положена бесплатно, а кому за нее придется раскошелиться? Об этом и многом другом рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Владимирской области Надежда Говорухина.

В область поступила часть противогриппозной вакцины

Вакцинация – лучшая защита от эпидемии, уверяют медики и специалисты Роспотребнадзора. По их словам, современные противогриппозные вакцины высокоэффективны и способны сформировать надежную защиту.
- Установлено, что от 80 до 95 человек из 100, получивших прививку, не заболеют гриппом, - сообщает Надежда Говорухина. – Остальные заболевание перенесут в легкой форме и, главное, без осложнений. Кроме того, каждый четвертый, привитый против гриппа, не заболеет другими острыми респираторными инфекциями.

На днях в область пришла первая партия бесплатной вакцины – 100 тысяч доз «Гриппола плюс». Когда нам пришлют оставшиеся 140 тысяч доз – пока неизвестно. Но стоит ли торопиться, чтобы получить прививку?

Помнится, в прошлом году, пришедшей вакциной успели привить чуть ли не 70 тысяч человек, как вдруг выяснилось, что документы на нее не в порядке. Вакцину в срочном порядке изъяли из медучреждений и отправили назад. Не повторится история?

- В прошлом году «Гриппол» поставляла другая фармацевтическая компания, и проблемы были не с вакциной, а лишь с документацией на нее, – вспоминает Надежда Говорухина. – В этом году, могу вас уверить, такая ситуация полностью исключена. Нынешние поставщики – фирмы из Подмосковья и Уфы – документы оформляют аккуратно, поэтому претензий к ним у Роспотебнадзора нет. Людям нечего бояться. Добавлю, что сейчас – наиболее благоприятное время для прививки, поскольку уровень заболеваемости вирусной инфекцией среди населения достаточно низкий. Он ниже эпидпорога на 36 процентов.

«Гриппол плюс» - вакцина нового поколения. Улучшенная и совершенно безопасная, ее рекомендуют применять от 3 лет и старше. Для грудничков эпидемиологи советуют «Инфлювак», правда, пока приобрести эту вакцину можно лишь за свой счет. Стоимость «Инфлювака» порядка 400 рублей, «Гриппол» стоит от 170 - 200 рублей за одну дозу.

Бесплатно же прививают дошкольников, школьников и студентов – в образовательных учреждениях, а также людей, которые находятся в «группе риска». Это в первую очередь медики и педагоги. Руководителям предприятий и организаций специалисты Роспотребнадзора рекомендуют своевременно выделить финансовые средства и провести массовую вакцинацию сотрудников против гриппа. Фармацевтические предприятия области принимают заявки на поставку вакцин отечественного и импортного производства. Иммунизацию сотрудников можно организовать в условиях здравпунктов предприятий, пригласив для проведения прививок медицинских работников из территориальных учреждений здравоохранения.

- Тем же, кто захочет получить прививку от гриппа, но не имеет на это средств, а на работе сделать бесплатно ее не предлагают, я рекомендую пойти в поликлинику по месту жительства и сообщить о своем желании, - говорит Надежда Васильевна. – Уверена, что медики в случае, если вакцина останется, никому не откажут, и сделают прививку абсолютно бесплатно. Потому что получив вакцину они бесплатно, брать за нее деньги они не имеют права.

А вот проблема прививки детей стоит в области как всегда остро. Дело в том, что для проведения вакцинации медики должны получить письменное разрешение родителей. И если в дошкольных учреждениях это сделать гораздо проще, то родители школьников зачастую просто игнорируют любые призывы о необходимости вакцинации.

- В прошлом году мы смогли привить всего около 40 процентов школьников, - констатирует главный эпидемиолог Роспотребнадзора. – Поэтому с помощью СМИ я хотела бы еще раз подчеркнуть, что вакцинация от гриппа – это реальная защита ваших детей не только от болезни, но и от всевозможных осложнений: бронхо-легочных и сердечно-сосудистых. Однажды нами был зафиксирован очень характерный случай, когда из всего класса привили только одного ребенка. А потом в этот класс пришла девочка с ярко выраженными симптомами гриппа. Она пробыла там всего два часа, и была изолирована учителем. На другой день в школу пришел всего один единственный ребенок из этого класса – тот, что был привит.

Напоминаем, что симптомы гриппа – это сильная головная боль, ломота в теле, резкое повышение температуры тела, иногда рвота, затем присоединяются симптомы ОРВИ – насморк, кашель, покраснения слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Почувствовав эти симптомы, не занимайтесь самодиагностикой и самолечением, вызывайте врача.

ОРВИ и гриппом в первую очередь рискуют заболеть дети, беременные женщины, диабетики, астматики и люди с иммунодефицитом. У пожилых людей грипп часто осложняет хронические болезни.

На сегодняшний день в области не зафиксировано ни одного случая гриппа. О возможной эпидемии говорить пока еще рано. Пика заболеваемости эпидемиологи ожидают в конце зимних каникул.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру