Наша область для мигрантов как медом намазана?

За полгода в регионе поставлено на учет 37 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства

На прошлой неделе в Белом доме прошло заседание Совета по информационной политике в сфере профилактики терроризма. Его участники сначала обсудили миграционную ситуацию во Владимирской области.

За полгода в регионе поставлено на учет 37 тысяч иностранных граждан  и лиц без гражданства

Начальник отдела Управления федеральной миграционной службы по Владимирской области Алексей Борисов охарактеризовал ситуацию как стабильную и контролируемую. По оценкам УФМС, Владимирская область для мигрантов – один из самых привлекательных регионов России. За полгода в регионе поставлено на учет 37 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. Из них 12 тысяч приехали в поисках работы, 8,7 тысяч – как туристы, 9,2 тысячи - с другими целями. Больше всего мигрантов в Петушинском и Александровском районах. В 2012 году федеральная квота на выдачу разрешений равна 13 097 единиц, это на 10% больше, чем в прошлом году. На 1 июля выбрано 28% квоты.

Как же ведут себя гости на Владимирской земле? Увы, не совсем скромно и прилично, нередко нарушают режим пребывания: за полугодие зафиксированы 1934 правонарушения. Пришлось принудительно выдворить за пределы РФ 30 нелегалов, еще 17 ожидают решения суда на выдворение, которое, кстати, не всегда оказывается возможным. Ведь сначала нужно установить их личности, а хитрые иностранцы тут же «теряют» документы.

И пока приходит ответ на запрос из ФМС России, мигранты содержатся в спецприемниках. Пока эту функцию выполняют приемники-распределители системы МВД, хотя с начала 2012 года выдворением нелегалов из страны занимается ведомство судебных приставов. Так что с 2013 года понадобятся другие помещения для содержания там нелегальных "гостей". По словам председателя комитета общественных связей и СМИ Ларисы Михеевой, этот вопрос находится на контроле у губернатора области.

Начальник пресс-службы областного управления ФСБ РФ Олег Малинин прокомментировал материалы некоторых местных СМИ, а также правозащитных организаций, которые, по его мнению, порой преувеличивают масштаб проблемы национального экстремизма в 33-м регионе. Согласно материалам этих СМИ, рост правонарушений с «националистическим оттенком» якобы составил во 2-м полугодии 2011 года 40% в сравнении с 2010 годом. В УФСБ говорят о 25 случаях за 10 лет, когда из рядовых правонарушений СМИ раскручивали «громкие» дела. При этом данные правоохранительных органов Владимирской области свидетельствуют о том, что за такими фактами часто скрываются преступления на бытовой почве. Предупреждению преступлений на национальной почве, по словам Олега Малинина, будет способствовать «взвешенная национальная политика, подкрепленная жесткими санкциями в адрес радикальных националистических организаций».

Замруководителя областного управления Федеральной службы судебных приставов Игор Спицин предложил шире использовать потенциал национальных диаспор в профилактике такого рода правонарушений. А помощник руководителя областного управления Следственного комитета РФ Ирина Минина считает, что нужно тщательное выявление нелегалов еще до совершения ими преступлений и правонарушений. По итогам заседания будут разработаны рекомендации для решения проблем в сфере миграционной политики органам власти, общественным организациям и СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру