Когда во Владимире исчезнут пробки?

Главный гаишник области отчитался за первое полугодие 2012 года

На итоговой пресс-конференции начальник УГИБДД УМВД России по Владимирской области Александр НАЗАРОВ попытался ответить на самые наболевшие вопросы автолюбителей и пешеходов. Собираются ли гаишники бороться с километровыми пробками, от которых страдают все? Какая кара грозит тому, кто все еще ездит с тонированными стеклами? До каких пор владельцы скутеров будут гонять по дорогам без водительских прав?
 

Главный гаишник области отчитался за первое полугодие 2012 года
Фото предоставлено пресс-службой УГИБДД УМВД

За 6 месяцев текущего года во Владимирской области произошло 1264 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 157 человек, а 1708 получили ранения. «Аварийные показатели» за полгода существенно увеличились. Например, в Селивановском районе число аварий увеличилось почти на 70 процентов, в Судогодском и Камешковском — почти на 50 процентов.

Все надежды гаишники возлагают на повысившиеся с 1 июля штрафы за нарушение правил дорожного движения.

- Практически половина происшествий связана со столкновениями транспортных средств, - констатировал Александр Назаров, - четвертая часть - с наездом на пешеходов, более 20 процентов — с опрокидыванием и наездом на препятствие.

Несмотря на приборы видеофиксации, установленные на владимирских дорогах, увеличилось и число ДТП, связанное с превышением скорости. За полгода работники госавтоинспекции выписали штрафы более 100 тысячам лихачей (это свыше 550 ежедневно!).

Позаботились и о пешеходах. Решением областной комиссии по безопасности дорожного движения рекомендовано устанавливать дорожные знаки «Пешеходный переход» на желтом фоне. Так они будут более заметны водителям, а, следовательно, снизится и число наездов в пешеходных зонах.

- Управлением Госавтоинспекции инициировано нанесение комбинированной дорожной разметки (с бело-желтыми полосами) на трех пешеходных переходах на федеральной автодороге М7 «Волга» в пределах Владимира. В перспективе при позитивных результатах апробации планируем распространить данный опыт на другие пешеходные переходы по всей области. В целом ситуация с аварийностью на пешеходных переходах стабилизировалась и наметилась позитивная тенденция на её снижение, - порадовал Александр Назаров.

А вот по поводу пробок, которые возникают на владимирских дорогах все чаще и не рассасываются все дольше, порадовать нечем. Наиболее проблемные участки с затрудненным движением возникают в областном центре. Это Судогодское шоссе, трасса в Боголюбово, перекресток улиц Мира и Горького, участок дороги у «Автоприбора». Получасовое стояние в пробках уже никого не удивляет. Неужели скоро столицу догоним?

- Данный вопрос требует комплексного подхода, - отвечал на вопрос журналистов Александр Назаров. - Управлением ГИБДД практикуется проведения специальных регулировочных мероприятий, организации реверсивного движения на Судогодском шоссе, однако этот механизм требует значительных людских ресурсов, в которых наша служба, к сожалению, ограничена. Мы не можем постоянно задействовать от 8 до 12 сотрудников ДПС для организации реверсивного движения.

Одним словом, на вопрос, «Доколе?» четкий ответ так и не прозвучал.

Фото предоставлено пресс-службой УГИБДД УМВД

Еще одна из насущных проблем — тонировка стекол автомобилей. Раньше нарушителей с затемненными стеклами просто штрафовали на 500 рублей, теперь обещают снимать номера.

- Все патрульные автомобили ДПС оснащены необходимым оборудованием, в том числе приборами, определяющими светопропускаемость автомобильных стекол, - предупредил Александр Назаров. - Она не должна превышать 75 процентов.

Впрочем, пообещал Назаров, прежде чем снимать с автомобиля номера, водителю будет предложено устранить нарушение на месте. А вот если не захочет — инспекторы станут действовать в соответствии с новым законом.

Летом у сотрудников ГИБДД появляется дополнительная головная боль: владельцы скутеров гоняют по всему городу, зачастую пренебрегая правилами. Возраст скутеристов - от 14 лет. С начала весенне-летнего периода уже зарегистрировано 154 ДТП с их участием. Это на 52 процента больше, чем в прошлом году.

- Назрела необходимость ужесточения санкций за нарушение ими правил дорожного движения, а также введение отдельной категории прав на управление скутером и ограничения возраста лиц, которым разрешено ездить на этом транспортном средстве, - сообщил Назаров.

В заключение начальник областного ГИБДД отметил, что принимаемые подразделениями Госавтоинспекции и заинтересованными ведомствами меры позволили снизить уровень общей аварийности на пассажирском транспорте на 25 процентов, по вине нетрезвых водителей - на 9 процентов, с участием детей - на 6 процентов. Как пообещал Александр Назаров, профилактические мероприятия, направленные на снижение количества дорожно-транспортных происшествий и числа пострадавших в них людей, будут продолжены и в дальнейшем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру