Во Владимире обсудили миграционную ситуацию в регионе

На днях председатель Комитета общественных связей и СМИ администрации области Лариса Михеева провела заседание Совета по информационной политике в сфере профилактики терроризма

Участники Совета всесторонне обсудили миграционную ситуацию во Владимирской области.

На днях председатель Комитета общественных связей и СМИ администрации области Лариса Михеева провела заседание Совета по информационной политике в сфере профилактики терроризма

Начальник отдела Управления федеральной миграционной службы по Владимирской области Алексей Борисов характеризует ситуацию как стабильную и контролируемую. По оценкам УФМС, Владимирская область для мигрантов – один из самых привлекательных регионов России. По итогам 6 месяцев в регионе поставлено на учет 37 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. Из них 12 тыс.человек (32%) приехали работать, 8,7 тысяч (23%) – как туристы, 9,2 тысячи (25%) - с частными целями. Больше всего мигрантов в Петушинском и Александровском районах. По состоянию на 1 июля разрешение на работу имеется у 8,83 тыс. человек (+1% по сравнению с 2011 годом). В 2012 году федеральная квота на выдачу разрешений равна 13 097 единиц (+10%), на 1 июля выбрано 28% квоты.

При этом иностранцы нередко нарушают режим пребывания (за полугодие зафиксированы 1934 правонарушения). За этот период принудительно выдворили за пределы РФ 30 нелегалов, по 17-ти иностранцам ожидаются решения суда на выдворение. Но оперативное выдворение нелегальных мигрантов не всегда оказывается возможным, так как сначала нужно установить их личности, а иностранцы, по словам замруководителя областного управления Федеральной службы судебных приставов Игоря Спицина (принудительным выдворением нелегалов с 2012 года занимается ФСПП), специально «теряют» документы. В ожидании информации по ним из ФМС России, мигранты содержатся в спецприемниках. Пока эту функцию выполняют приемники-распределители системы МВД. Игорь Спицин обратился к обладминистрации за содействием в подборе такого здания для нужд УФСПП (это необходимо сделать до 1 января 2013 года) в связи с передачей ведомству с этого года полномочий по выдворению нелегалов. По словам председателя комитета общественных связей и СМИ и председателя Совета Ларисы Михеевой, этот вопрос находится на контроле у Губернатора области.

Начальник пресс-службы областного управления ФСБ РФ Олег Малинин прокомментировал материалы некоторых местных СМИ, а также правозащитных организаций, которые, по его мнению, порой преувеличивают масштаб проблемы национального экстремизма в 33-ем регионе. Согласно материалам этих СМИ, рост правонарушений с «националистическим оттенком» якобы составил во 2-м полугодии 2011 года 40% в сравнении с 2010 годом. В УФСБ говорят о 25 случаях за 10 лет, когда из рядовых правонарушений СМИ раскручивали «громкие» дела. При этом данные правоохранительных органов Владимирской области свидетельствуют о том, что за такими фактами часто скрываются преступления на бытовой почве. Предупреждению преступлений на национальной почве, по словам О. Малинина, будет способствовать «взвешенная национальная политика, подкрепленная жесткими санкциями в адрес радикальных националистических организаций».

Игорь Спицин предложил шире использовать потенциал национальных диаспор в профилактике такого рода правонарушений. А помощник руководителя областного управления Следственного комитета РФ Ирина Минина считает, что нужно тщательное выявление нелегалов еще до совершения ими преступлений и правонарушений. По итогам заседания будут разработаны рекомендации для решения проблем в сфере миграционной политики органам власти, общественным организациям и СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру