"...C толстой сумкой на ремне" не заглянет уж ко мне?

Почты на селе в скором времени закроют

Вместо них будут работать передвижные почтовые отделения. Такое заявление сделал на минувшей неделе директор УФПС Владимирской области Владимир Ольхов

Почты на селе в скором времени закроют

Мера, по словам Ольхова, вынужденная. Сельские почты — нерентабельны, сообщил он на недавней пресс-конференции, что проходила в преддверии Дня российской почты. Несмотря на профессиональный праздник, настроение у почтовиков было безрадостное. Все дело в том, что многие почтовые отделения уже несколько месяцев работают по укороченному графику: открываются не в 8 утра, как положено, а в 10-11 часов. Очереди на почтах давно стали притчей во языцех.

- Мы вынуждены корректировать график работы почтовых отделений, потому что по Владимиру отсутствует более 50 процентов штата, - констатировал Ольхов.

Всему виной — низкая заработная плата вкупе с колоссальными физическими и эмоциональными нагрузками, пояснил главный почтальон области: письма разносить тяжело, пенсии — опасно. А операторов в самих почтовых отделениях то и дело норовят обругать за медленную работу.

Наиболее катастрофическая ситуация в Гусь-Хрустальном, Гороховецком и Ковровском районах. А также — в Петушинском, где средняя заработная плата жителей — 25 тысяч рублей. Это в два с лишним раза больше, чем получают почтальоны, зарплата которых колеблется в пределах 11 тысяч.

- Почтальоны никогда не были богатыми, - сказал Владимир Ольхов. - Моя мама была почтальоном и зарабатывала 80 рублей в месяц...

Еще один удар по почтовой службе, по мнению потомственного почтовика, это конкуренция. Все самые выгодные заказы по тендеру выигрывают курьерские службы доставки. Почтальонам же остается то, что доставлять более затратно. Например, районные издания. Сохранять верность «Почте России» организации не спешат. Доходит до того, что федеральные и областные издания в одну и ту же организацию доставляют курьерские службы, а корреспонденцию из районов — почтальоны.

Первым, по прогнозам Ольхова, пострадает сельское население. Более 100 отделений из 448 на сегодняшний день являются лишними. А тут еще мунципальные власти дерут аренду... Почти все почтовые отделения связи являются глубоко убыточными предприятиями, посетовал главный почтовик области. Поэтому лишние отделения придется постепенно закрывать, как ранее позакрывали сельские библиотеки, пожарные части и многие ФАПы. В деревни и села придет «почта на колесах».

- На сегодня уже выделено 8 единиц техники, - сообщил Владимир Ольхов. - Каждая машина позволит заменять 4-5 стационарных отделений связи. Таким образом нам удастся сократить расходы по аренде. Сроки доставки корреспонденции не изменятся. Но хочется подчеркнуть, что если почта уйдет из села, если будет разрушена эта сеть, то она потом не восстановится. Если мы уйдем из села, то не вернемся же никогда. Это надо понимать. А на селе, в деревнях для многих жителей почтальон — это чуть ли не единственный человек, с которым можно поговорить, держать связь с миром. Особенно это касается пенсионеров.

У пенсионеров, в свою очередь, есть претензии к работникам почты. Раньше многие платили за коммуналку на почте. Теперь же, с введением сбора в размере 15 рублей с каждой квитанции коммунальных платежей, желающих пользоваться услугами почты, становится все меньше.

А сколько людей "погорело" на микрокредитовании под 2600 процентов годовых, когда почтальоны предлагали пожилым людям деньги до пенсии «без залога и поручителей», только по предъявлению паспорта!..

Эти вопросы были заданы г-ну Ольхову журналистами. Но Владимир Викторович на все обвинения в адрес почтальонов ответил лаконично:
- Мы работаем в правовом поле.

Среди грустных новостей отыскалась и одна радостная, обнадеживающая: на улице Василисина, там где полно новостроек, в самом скором времени откроется новое помещение 22-го отделения почтовой связи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру