Клещи атакуют нашу область

Число обращений к медикам за год выросло вдвое

Майские праздники большинство из нас проведут на приусадебных участках. Между тем Роспотребнадзор предупреждает: именно на май и июнь приходится первый пик активности клещей.

Число обращений к медикам за год выросло вдвое

12 насекомых оказались энцефалитными

- В этом году к нам уже обратились 35 человек, из которых 11 — дети, - сообщает Ирина Шехетова, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Владимирской области.

Если же вести речь о прошлогодней статистике, то и тут цифры — неутешительные: всего было официально зафиксировано 3603 присасываний клеща. Это в два раза больше, чем в позапрошлом году. Причем речь идет только о тех случаях, когда люди обращались к медикам.

Основными переносчиками опасных заболеваний - клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза - являются иксодовые клещи, которые обитают и во Владимирской области. В прошлом году эпидемиологами было обследовано 807 клещей, из них 12 оказались носителями вируса клещевого энцефалита. Энцефалитные клещи были привезены владимирцами из владимирских лесов, а также Камешковского, Кольчугинского, Судогодского, Суздальского и Юрьев-Польского районов. Но иксодовые клещи средней полосы довольно-таки редко передают вирус энцефалита человеку, утешают медики: всего-то в одном случае из десяти.

- Заболеваний людей клещевым вирусным энцефалитом в прошлом году, как и в предыдущие годы, зарегистрировано не было, - продолжает Ирина Борисовна. - Но зато мы зарегистрировали 172 случаев болезни Лайма, которую также называют клещевым боррелиозом.

Главное — правильно одеться

Как же защитить себя от контакта с клещом? В магазинах продаются различные профилактические мази и спреи, которые по идее должны отпугивать клещей. Однако срабатывают они не всегда. Поэтому прежде всего, по словам Ирины Шехетовой, вам нужно позаботиться о форме одежды. Желательно надеть рубашку с длинными рукавами, брюки и закрытую обувь. Даже если на улице жара, необходимо подобрать одежду из легких материалов, главное, чтобы она прикрывала все тело. Если же погода позволяет надеть, например, кроссовки, то стоит заправить брюки в носки.

Вместо кроссовок можно обуть и высокие ботинки и заправить штаны в них. Главное, чтобы не было «щелочки», через которую коварное насекомое сможет пролезть под одежду.

Ирина Шехетова

Особенно внимательно советуют относиться к голове, ведь это самая уязвимая зона. Используйте панамы, кепки, косынки – все что угодно, лишь бы оно полностью покрывало голову. Особенно это касается дам с густыми и длинными волосами: обнаружить клеща в пышной шевелюре ой как нелегко, а вот для самого насекомого такая «территория», наоборот, просто раздолье.

Лучше надеть какую-нибудь светлую одежду, тогда «врага» будет намного проще обнаружить.

- Придя домой, обязательно тщательно исследуйте кожные покровы свои и членов семьи на предмет клещей, - добавляет Ирина Шехетова. - Кстати, четверолапым членами семьи ваше внимание нужно не меньше, если не больше. Они могут подхватить клеща не только на каких-то масштабных выездах за город, но и при банальной ежедневной прогулке. А случаи с клещами у собак, к сожалению, очень часто заканчиваются трагически, так что будьте бдительны.

Если он присосался...

Если вы обнаружили клеща, самостоятельно лучше его не снимать, советуют вирусологи, стоит обратиться к специалистам — в поликлинику, например.

- Если человек все-таки решил избавиться от клеща самостоятельно, - предупреждает Ирина Шехетова, - то после того, как насекомое было извлечено, внимательно осмотрите пораженную зону тела, чтобы там не осталась головка клеща. Если это произошло, необходимо обратиться к врачу, иначе может начаться воспаление. Если головки не осталось, продезинфицируйте место укуса и тщательно вымойте руки.

Если вы сумели самостоятельно достать клеща, не спешите от него избавляться. Поместите его в небольшую стеклянную баночку с влажным куском ваты или бумажной салфетки, накройте банку марлей и отнесите в лабораторию особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии во Владимирской области, которая находится по адресу: ул. Офицерская, д. 20. Главное, чтобы клещ был живой, мертвое насекомое не подходит для исследования. Анализ покажет, является ли данный клещ переносчиком опасных для человека заболеваний.

К сожалению, за исследование придется заплатить 260 рублей. Бесплатные анализы проводят лишь в случаях, когда клещ был снят с ребенка специалистами-медиками. Такое положение вещей в Роспотребнадзоре объясняют тем, что хотя в нашей области энцефалитные клещи и водятся, но «эндемичной» по энцефалиту она не признана. Поэтому будьте любезны раскошелиться.

Если исследованный клещ окажется переносчиком вирусов энцефалита или боррелиоза, пострадавшему поможет только инъекция иммуноглобулина, которую необходимо успеть сделать не позднее, чем через 96 часов после укуса.

ВНИМАНИЕ! Если вы принесли насекомое в лабораторию, а вам говорят: приходите за анализом через неделю, настаивайте, чтобы вам сделали его тут же или на следующий день. Через неделю делать какие-либо инъекции будет уже поздно!

Если же вы поленились нести клеща на исследование, запомните, что выбрасывать его просто так нельзя. Сам клещ погибает, а микроскопические яйца насекомого остаются и из них могут вывестись новые клещи. Поэтому лучше всего клеща сжечь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру