Готова ли Владимирщина к половодью?

Главный спасатель страны призвал начальников региональных и территориальных подразделений министерства принять меры к безаварийному прохождению паводковых вод

Ответ на этот вопрос в минувший понедельник искали участники селекторного совещания под руководством главы МЧС России Сергея Шойгу.

Главный спасатель страны призвал  начальников региональных и территориальных подразделений министерства принять меры к безаварийному прохождению паводковых вод
Фото: www.photosight.ru

Тема совещания: «Об организации мероприятий по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья и готовности и сил и средств РСЧС к осуществлению мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод на территории РФ в 2012 году».

В работе совещания приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ. Руководили мероприятием заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Сергей Павлов и заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев.

Рыбаков станут убеждать

Было отмечено, что в этом году паводки и ледоходы начались довольно рано, поэтому и половодье там, где существует его опасность, начнется раньше обычного.

Под лучами весеннего солнца лед на реках и озерах становится непрочным, рыхлым. Стоит ли говорить, что выходить на его поверхность уже сегодня крайне опасно. Однако каждый год люди пренебрегают мерами предосторожности подвергая тем самым собственную жизнь смертельной опасности.

Одна из острых тем, которая обсуждалась на совещании, - необходимость усиления работы с рыбаками, ведь их спасателям с наступлением весны все чаще приходится снимать с оторвавшихся льдин.

- Запретить рыбакам рыбачить мы не можем, таких законов нет, - резюмировал Сергей Шойгу. - Но мы должны действовать силой убеждения. Надо убеждать людей, наша главная задача - не допустить гибели в этих ситуациях. К сожалению, не всегда люди понимают...

Ежегодно, по словам Шойгу, с оторвавшихся льдин по всей России спасатели снимают по 5 тысяч любителей подледного лова. Министр поставил задачу — уменьшить эту цифру хотя бы на тысячу.

Мартовские «сюрпризы»

И все же главной темой стала подготовка к паводкам. Главы МЧС России Сергей Шойгу призвал усилить работу в этом направлении.

Фото: Аннета Татарникова

Прошедшая зима была малоснежной, а потому запасы воды в разных регионах России - меньше нормы или в пределах нормы. Тем не менее толщина льда на некоторых водоемах норму превышает. Виной всему скачки температуры, как следствие — неоднородное промерзание воды и возможные заторы.

Сюрпризом было названо и повышение среднесуточной температуры в начале марта, а значит — весна будет бурной, стремительной.

- Особое внимание прошу уделить зимним ледовым переправам, которые намораживались в течение всей зимы, - подчеркнул Сергей Шойгу. - Необходимо вовремя перекрыть их функционирование, чтобы избежать человеческих жертв.

По прогнозам работников министерства ЧС, наиболее сложная ситуация с паводками возникнет в Хабаровском, Ставропольском, Приморском крае, в Иркутской и Томской областях, а также в Якутии.

А что у нас?

О ситуации с половодьем во Владимирской области отчитался вице-губернатор Алексей Конышев. По его словам, уже сейчас силами областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды развернуто 10 гидрогеологических постов с целью сбора информации об уровне воды в реках в период весеннего половодья. Вскрытие рек произойдет в третьей декаде марта - первой декаде апреля.

- Чрезвычайных ситуаций, связанных с половодьем, не ожидается. Прогноз на уровне среднемноголетних значений. Ожидается образование заторных явлений на Оке, в районе Мурома и на Колокше в районе моста на трассе М7 не исключают краткосрочного подъема воды. Возможно подтопление в 26 населенных пунктах, расположенных на территории 9 муниципальных образований. Скотомогильники в зону возможного подтопления не попадают, складов ядохимикатов на территории Владимирской области нет.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с половодьем на территории области, работники МЧС провели ряд мероприятий, в ходе которых были уточнены органы местного самоуправления, населенные пункты, сельскохозяйственные угодья и потенциально опасные объекты, подвергающиеся возможному подтоплению. Также органам местного самоуправления были поставлены задачи по защите населенных пунктов в случае возможного подтопления.

Фото: Аннета Татарникова

В целях оперативного реагирования на возникновение чрезвычайной ситуации уточнен состав сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий. Спасать нас от возможного паводка будут 3523 человека личного состава и 1063 единиц техники: 726 – автомобильной, 5 - специальной , 332 – инженерной, 4 - авиационной и 168 плавсредств. Так что жители области могут спать спокойно.

В дело спасения владимирцев от половодья внес свою лепту и губернатор Николай Виноградов, он подписал постановление «О мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья 2012 года на территории Владимирской области».

Внимание!

Во избежание трагических последствий в период весеннего снеготаяния Главное управление МЧС России по Владимирской области рекомендует гражданам:

- не выходить на лед водоемов, а рыболовам отказаться от подледного лова рыбы в этот опасный период;
- активизировать профилактическую работу в школьных и дошкольных учреждениях;
- обратить внимание родителей на недопущение игр детей вблизи прудов, озер, рек, выход на их ледовое покрытие.

Помните - весенний лед очень опасен! Берегите свою жизнь и не рискуйте напрасно!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру