Онкология не приговор?

4 февраля отмечался Международный День борьбы с онкозаболеваниями

Вопросы клинической онкологии остаются в центре внимания врачей всего мира из-за постоянного роста числа больных. Во Владимирской области, как и в России в целом, отмечается тенденция к неуклонному росту заболеваемости злокачественными образованиями и смертности от них. Насколько часто болеют раком жители 33-го региона, каковы тенденции в лечении онкозаболеваний и как в ближайшем будущем будет совершенствоваться система оказания помощи таким пациентам – об этом и многом другом рассказали начальник отдела организации медицинской помощи облздрава Елена Федина и заместитель главного врача областного онкодиспансера Елена Румянцева.

4 февраля отмечался Международный День борьбы с онкозаболеваниями

Печальная статистика

По словам медиков, злокачественные новообразования – это проблема высокой социальной значимости. Только во Владимире на учете у врачей-онкологов состоят более 30 тысяч человек. Из них более 5 тысяч пациентов встали на учет в 2011 году. Всего же за прошлый год в онкодиспансер областного центра обратились 58900 человек.

- Структура онкозаболеваний в нашем регионе выглядит следующим образом, - рассказывает Елена Федина. - У женщин чаще всего встречается рак молочной железы, заболевания репродуктивной сферы и злокачественные образования кишечника. У мужчин на первом месте рак легкого, на втором — онкология предстательной железы и на третьем — рак желудка. В статистику не входят онкозаболевания кожи, так как большинство заболевших ими выздоравливают и снимаются с учета в среднем через 5 лет наблюдения.

Эффективность профосмотров - низкая

Специалисты вынуждены констатировать, что показатели заболеваемости и смертности от рака на Владимирщине незначительно, но все-таки выше, чем в целом по стране.

Одной из причин такого положения вещей является невнимание к своему здоровью — многие владимирцы приходят за медицинской помощью лишь тогда, когда болезнь уже развилась до состояния необратимой четвертой стадии.

- Кроме безответственного отношения наших земляков к собственному здоровью, основные причины поздней диагностики злокачественных новообразований - это отсутствие онкологической настороженности у врачей общей лечебной сети, недостаточные знания по онкологии, методике обследований, невнимательность, а так же низкий уровень эффективности профосмотров, - признается Елена Федина. - Так во Владимирской области при профосмотрах выявлено 7% больных со злокачественными новообразованиями, в то время как по стране эта цифра составляет 12% - почти в два раз больше.

Когда время бесценно

Между тем для онкобольных время — бесценно, ведь своевременная и качественная диагностика на ранней стадии - единственный шанс если не излечить, то хотя бы перевести болезнь в хроническое течение и на годы отсрочить ее трагический исход.

- При первой и второй стадии опухолевого процесса так называемый «показатель пятилетней безрецидивной выживаемости» составляет 80-90%, - приводит обнадеживающие цифры Елена Румянцева.
Делу ранней диагностики призвана служить Программа Минздрава по оказанию онкологической помощи, в которую наша область вошла в прошлом году.

- В 2011 году из федерального бюджета было выделено более 400 миллионов рублей, - говорит Елена Румянцева. - В 2012 году нам выделено около 900 миллионов рублей. Эти средства будут потрачены на ремонтные работы и приобретение самого современного оборудования, в том числе и для диагностики на ранних стадиях.

На сегодняшний день уникальное, по словам врачей-онкологов, оборудование уже поставлено в диспансер. На очереди решение кадровой проблемы. Специалистами, которые умеют управляться с новым оборудованием, наш регион похвастать пока не может. Обладминистрация даже обещает обеспечить жильем врачей, которые будут на нем работать, но пока вакансия открыта.

Завис в воздухе и вопрос об открытии в нашем регионе хосписа — учреждения, в котором больным раком в последней стадии оказывалась бы медико-социальная помощь. Хотя и чиновники от здравоохранения, и врачи-онкологи признают: необходимость его создания назрела уже давно.

Обнадеживает лишь то, что наука не стоит на месте. Недавно ученые открыли взаимосвязь между раком шейки матки и вирусом папилломы человека. Во многих прогрессивных странах мира уже начались кампании по прививанию девочек с целью предотвратить развитие этого серьезного заболевания в будущем. В нашей стране такая вакцины доступна в свободной продаже. Однако смущает цена - порядка 15000 рублей и то, что официально она еще не вошла в российские стандарты оказания медицинской помощи.

- Онкологические заболевания — это настолько серьезная проблема, что о ней нужно помнить не только в «дни борьбы», - настаивает Елена Румянцева. - Хотелось бы пожелать всем жителям области быть внимательнее к своему здоровью.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру