Доверяй, но проверяй!

Бессовестные продавцы обманывали стариков

Продавцы приборов «Мобильный спасатель» оштрафованы Роспотребнадзором на 22 тысячи рублей за введение пенсионеров в заблуждение.

Бессовестные продавцы обманывали стариков

По прибору на каждую ногу

«Перископ» уже писал о многочисленных жалобах, которые владимирские пенсионеры приносили в надзорные органы. В них говорилось о циничных фактах обмана, жертвами которого становились в основном престарелые пенсионерки — те, кому за восемьдесят.

Напомним, что работали продавцы по давно известной схеме: приходили к бабушкам на квартиру в разгар рабочего дня, когда никого из молодых родственников не было дома, и спрашивали, нет ли у пенсионерки каких болезней. Разумеется, обнаруживался целый букет! А поскольку дилеры были одеты в белые халаты, многие пенсионерки принимали их за медиков, и начинали вести себя, как на приеме у врача.

Продавец спрашивал, помогают ли таблетки, на что получал ответ, что, мол, не всегда. Далее следовал вопрос: а не хочет ли пенсионерка лечиться дома безо всяких таблеток, используя «новейшее изобретение» - электронный чудо-прибор. Разумеется, бабушка хотела…

Между тем, стоимость «чудо-прибора» - от 6 тысяч рублей. Пенсионерки покупали их как панацею от всех болезней. Одна по совету «медика»-дилера приобрела сразу три «Мобильных лекаря»: на спину и на каждую из ног. Другая бабушка купила аж... 12 одинаковых приборов!

О том, что один и тот же прибор можно использовать сначала для одной ноги, потом для другой, а потом для спины — по очереди, продавцы предупредить "забывали". Равно как и сообщить, что сразу три прибора одновременно использовать никак нельзя: физиолечение таких нагрузок не предполагает.

Прозрение наступало позднее. Но когда обманутые пенсионерки пытались вернуть с трудом накопленные с пенсии деньги, оказывалось, что вернуть приборы они не имеют права. Весь фокус в том, что по закону данный товар является прибором личного пользования, поэтому согласно пункту №1 Постановления Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г. возврату не подлежит.

Признаны виновными

По жалобам пенсионеров еще в июле прошлого года специалистами Роспотребнадзора была проведена проверка. Выявлено, что пенсионеров вводили в заблуждение: на каждом из приборов неосторожный продавец сделал надпись: «на руку», «на спину», «на ногу».

По словам начальника отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора Нины Коротких, это противоречит инструкции по эксплуатации данных аппаратов, в которой нет указаний, что на каждую часть тела необходимо приобретать отдельный прибор, и для каждой части тела этот аппарат обладает другими потребительскими свойствами. На директора ООО ЦМТ «Перспектива» был составлен протокол об административном правонарушении по статье 14.7 КоАП за введение в заблуждение относительно потребительских свойств товара. Фирма-распространитель пыталась обжаловать это наказание в суде. Но арбитражный суд Владимирской области полностью поддержал позицию Роспотребнадзора.

Дело было передано в суд, который только на днях вынес твердый вердикт: покупатели были введены в заблуждение. Поэтому теперь ООО ЦМТ "Перспектива» должна выплатить в казну штраф в размере 22 тысяч рублей.

Однако даже Роспотребнадзор не может заставить нерадивых продавцов вернуть деньги обманутым покупателям. Единственный выход — обращаться в суд. Но если нашим героиням сделать это будет достаточно просто, так как Роспотребнадзор уже доказал нарушение закона прав потребителей, то в других случаях, когда продавец действует более «аккуратно», усмотреть нарушение прав потребителя достаточно сложно.

- Согласно статье 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, - поясняет Нина Коротких. – Если сделка признана недействительной, как совершенная под влиянием заблуждения, то в соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФ каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах (если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом). Мы советуем обманутым пенсионерам, которые обратились к нам с жалобой, в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона №2300-1 предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту нахождения ответчика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру