Сохранить Гусь Хрустальным!

На Гусевском хрустальном заводе планируется модернизация производства

1 февраля Губернатор Николай Виноградов, находясь с рабочей поездкой в Гусь-Хрустальном, провел встречу с исполнительным директором Ассоциации предприятий стекольной промышленности Владимирской области, генеральным директором ОАО «Стеклохолдинг» Юрием Клеггом по вопросу возрождения Гусевского хрустального завода.
 

На Гусевском хрустальном заводе планируется модернизация производства

Многие годы ГХЗ был ведущим в России производителем посуды и уникальных высоко художественных изделий из хрусталя и стекла. Это было единственное российское предприятие, освоившее широкую цветовую гамму хрусталя. Изделия завода имели мировую известность, неоднократно завоевывали призы за оригинальность художественных решений, разнообразие форм, цветовой гаммы и декора. Среди престижных наград - две Золотые медали на выставке в Братиславе, Большая золотая медаль на Лейпцигской ярмарке. Неоднократно Гусевской хрустальный завод становился лауреатом конкурса «100 лучших товаров России». Завод поставлял свою продукцию во все регионы мира, доля экспортной продукции достигала 25%.

Тяжёлые времена, как и для большинства российских предприятий, начались для предприятия после перестройки. Объёмы производства и численность работников постоянно сокращались, а долги росли. За последние 15 лет Гусевской хрустальный завод неоднократно проходил процедуру банкротства, менял организационно-правовую форму.

Ситуация на предприятии постоянно находилась в поле зрения администрации Владимирской области. Она содействовала в решении вопросов реструктуризации завода, его энергообеспечения и погашения имеющихся задолженностей. Однако в условиях финансового кризиса при падении спроса на выпускаемую продукцию завод вынужден был резко сократить объем производства и численность работников. Для сохранения производственного и кадрового потенциала руководство предприятия отказалось от массового выпуска невостребованной сортовой посуды из хрусталя и перепрофилировало производство на выпуск продукции сегмента «хрусталь премиум».

Положение усугубило наличие на балансе завода котельной, которая обеспечивает теплом городской микрорайон с численностью 6,5 тыс. потребителей (непрофильные затраты составляли порядка 2 млн рублей в месяц). В 2011 году перед остановкой производства на заводе работала одна стекловаренная печь (объемом 1 т). В ноябре 2011 года предприятие было остановлено из-за прекращения подачи электроэнергии за долги. В связи с остановкой предприятия в январе 2012 года последние работники ООО «ГХЗ» были уволены.

В ходе встречи Губернатор Н.Виноградов подчеркнул, что областная исполнительная власть занимает четкую позицию по возрождению уникального производства в городе Гусь-Хрустальный и сохранению бренда «Гусевской хрусталь». «Наша задача – сохранить производство хрусталя, привлечь инвесторов, которые способны обеспечить развитие предприятия. Наверное, не будет тех объемов, что были раньше, но сделать это мы обязаны. Гусь был, есть и будет Хрустальным!», - заявил глава региона.

Администрацией Владимирской области разработан план совместных действий с собственниками предприятия по привлечению инвесторов на площадку Гусевского хрустального завода. В ближайшей перспективе планируется проведение модернизации производства предприятия по трем основным направлениям: производство хрусталя, блоков из пеностекла и лобовых стекол с суммарной численностью занятых более 300 человек. Соответствующие бизнес-планы уже подготовлены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру