Вязниковец пытался обмануть государство

Во Владимирской области выявлены факты хищения материнского капитала

Схема обналичивания материнского капитала сама по себе не нова. В некоторых регионах России объявления о «содействии» в таком обналичивании даже встречались в газетах. Увы, волна подобных мошенничеств докатилась и до нашей области: на днях прессе сообщили, что вот уже полгода правоохранительные органы проводят следственные действия, а в ближайшее время собираются возбудить уголовные дела сразу по 16 раскрытым за это время эпизодам.

Во Владимирской области выявлены факты хищения материнского капитала

Фиктивные сделки

Факты хищения федеральных бюджетных средств материнского капитала, как сообщают в пресс-службе УМВД России по Владимирской области были выявлены в Вязниках. И совершались они директором одного из вязниковских обществ с ограниченной ответственностью, которое предоставляет юридические услуги, а также сопровождает сделки по купле-продаже недвижимости.

Действовал мужчина по общеизвестной схеме: фиктивно оформлял на работу тех, кому по закону полагался материнский капитал, после чего заключал с ними же фиктивные договора целевого денежного займа на сумму от 300 до 350 тысяч рублей для приобретения жилых помещений. Денежки перетекали на счет фирмы, некоторую часть наличных горе-директор должен был передать своим фиктивным работникам-заёмщикам. Всего пожелавших получить материнский капитал «живыми деньгами» набралось 17 человек.

- В июне текущего года следственным отделом при МО МВД России «Вязниковский» в отношении данного бизнесмена было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ по факту совершения мошеннических действий, связанных с обналичиванием и хищением средств сертификата на материнский капитал, принадлежащего одной из жительниц Вязников, - поясняет Яна Артемьева, сотрудник пресс-службы УМВД России по Владимирской области - Впоследствии проводился комплекс следственно-оперативных мероприятий, в результате которых были выявлены дополнительные факты хищения средств материнского капитала фигурантом. В настоящее время планируется возбуждение 16 дополнительных эпизодов его противоправной деятельности.

Деньги на руки не выдаются!

В настоящее время женщины, которые согласились принять участие в незаконных сделках, проходят по делу в качестве свидетелей. Вместе с тем никто не снимает ответственности и с владельцев сертификата на материнский капитал, которые принимают участие в предлагаемых схемах.

- Любые схемы обналичивания материнского капитала являются незаконными, а лица, предлагающие такие услуги, будут привлекаться к уголовной ответственности, - продолжает Яна Артемьева. - Кроме того и владелец сертификата на материнский капитал может быть привлечен к ответственности по факту нецелевого использования государственных средств, поскольку сам идет на совершение противоправного действия.

Олег Лобачев, руководитель пресс-службы ОПФР по Владимирской области:

- Мне хотелось бы обратиться к жителям Владимирской области. Будьте внимательны: средства материнского капитала перечисляются на банковский счет организации, указанной в документах, которые владелец сертификата подает в Пенсионный фонд РФ вместе с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. На руки эти деньги не выдаются! Отделение пенсионного фонда призывает всех владельцев государственных сертификатов на материнский капитал быть бдительными и не поддаваться на предложения обналичить средства материнского капитала.

А как по закону?

Напомним, по закону материнский капитал может быть перечислен на нужды семьи только по безналичному расчету на счета тех организаций, с которой у владельцев сертификата заключен соответствующий договор.

Исключение составляет направление материнского капитала на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома без привлечения строительной организации, а также на компенсацию затрат на эти же цели. В этом случае, не позднее, чем в двухмесячный срок с момента подачи заявления, сумма, не превышающая 50% размера материнского капитала, будет перечислена на указанный в заявлении личный счет владельца сертификата. Для получения оставшейся суммы, заявителю необходимо, спустя 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств, представить в Пенсионный фонд ряд документов, подтверждающих проведение строительных работ или реконструкции индивидуального жилого дома.

Когда ребенку, с рождением или усыновлением которого у семьи возникло право на материнский капитал, исполнится 3 года, эти средства могут быть использованы по трём направлениям: на улучшение жилищных условий, на образование детей или на накопительную часть пенсии матери.

Семьям не надо ждать трехлетия ребенка только в том случае, если материнский капитал направляется на погашение долга по кредитам, взятым на покупку или строительство жилья.
Дело с обналичиванием вязниковцем материнского капитала еще не закрыто. Точку в нем поставит суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру