В первые дни февраля ожидается аномально холодная погода

Возрастает риск пожаров при эксплуатации отопительных печей и электронагревательных приборов

ГУ МЧС региона предупреждает: в период до 3 февраля на всей территории Центрального региона (в том числе и нашей области) прогнозируется аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-9 градусов ниже климатической нормы. Ночью морозы могут достигать 30-градусной отметки на термометрах.

Возрастает риск пожаров при эксплуатации отопительных печей и электронагревательных приборов

В связи с этим возрастает риск пожаров не только в жилом секторе, но и на объектах здравоохранения, административного, учебно-воспитательного и социального назначения, где возгораниям могут способствовать нарушения в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью печного, газового и электрооборудования. Повышается также вероятность аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения населения, нарушений в работе транспорта, увеличения случаев переохлаждения, обморожения и гибели людей.

О ситуации с ухудшением погоды проинформированы органы местного самоуправления, руководители организаций и учреждений.

Главное управление МЧС России по Владимирской области обращает внимание граждан на соблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, электронагревательных приборов. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ ГАЗОВЫЕ ПЛИТЫ, ДРУГИЕ ГАЗОВЫЕ ПРИБОРЫ. Постоянно следите за их исправностью, не проводите никаких ремонтных работ без участия специалистов.

Для сохранения в квартире тепла дополнительно заделайте щели в окнах и балконных дверях, завесьте их одеялами или коврами. Разместите всех членов семьи в одной комнате, временно закрыв остальные.

При прекращении подачи тепла в жилые помещения сообщайте об этом администрации вашего жилищно-коммунального хозяйства или оперативному дежурному администрации муниципального образования. Во избежание обморожений по возможности откажитесь от длительного пребывания на открытом воздухе. На всякий случай: единый «телефон доверия» службы спасения нашего региона 39-99-99. Он работает круглосуточно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру