В новый год без долгов!

Наибольшую сумму задолженности судебным приставам Владимирщины предстоит взыскать с граждан, не сумевших расплатиться по кредитам

«В новый год без долгов» - под таким названием проходит очередная акция судебных приставов-исполнителей 33-го региона. Мобильные пункты этого ведомства работают в крупных торговых точках Владимира, и все желающие могут узнать о том, есть ли у них какая-нибудь задолженность перед банком, коммунальными организациями, налоговой службой, бывшей женой или детьми.

Наибольшую сумму задолженности судебным приставам Владимирщины предстоит взыскать с граждан, не сумевших расплатиться по кредитам

«В новый год без долгов» - под таким названием проходит очередная акция судебных приставов-исполнителей 33-го региона. Мобильные пункты этого ведомства работают в крупных торговых точках Владимира, и все желающие могут узнать о том, есть ли у них какая-нибудь задолженность перед банком, коммунальными организациями, налоговой службой, бывшей женой или детьми. Так, один житель Владимира в мобильном пункте «Глобуса» получил информацию о своем долге в 49614 рублей и тут же оплатил его. Сегодня и завтра, в последние дни акции, будет работать «горячая линия»: 53-03-81. Позвонив на этот номер, вы можете узнать, не числиться ли за вами какая-нибудь задолженность.

О том, какие еще нестандартные методы борьбы с должниками используют сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Владимирской области, корреспондент «МК» узнал у пресс-секретаря управления Елены Сергеевой.

Все больше и больше

- Хочется сказать пару слов о результатах работы в уходящем 2011 году, - рассказывает Елена Сергеева. - На сегодняшний день мы располагаем цифрами за 10 месяцев. В этот период на исполнении наших сотрудников находилось более 485000 исполнительных производств, что на 17% больше, чем в прошлом году. Причем надо заметить, что Владимирская область единственный регион в ЦФО, где год от года отмечается постоянный рост количества исполнительных дел.

Наибольшее число исполнительных документов приходится на исполнительные производства о взыскании административных штрафов (32%) и жилищно-коммунальных долгов (28%). Между тем по сумме задолженности в лидерах — взыскания по кредитным обязательствам (35%), долги по налоговым платежам (10%), и лишь малая часть (4%) приходится на долги за услуги ЖКХ, всего около 1% - на невыплаченные административные штрафы.

- Общая сумма исполнительных производств по сравнению с 2010 годом увеличилась почти на 3 миллиарда рублей и составила свыше 16 миллиардов рублей. Из них 2 миллиарда было взыскано владимирскими судебными приставами-исполнителями, - подчеркивает Елена Евгеньевна. - Получается, что в среднем каждым судебным приставом-исполнителем за 10 месяцев 2011 года было взыскано почти по 8,5 миллионов рублей.

Отцы и деньги

- Несмотря на то, что проблема невыплаты алиментов во Владимирской области стоит не особенно остро, работа с такими должниками остается одной из приоритетных, - рассказывает Елена Сергеева. - За 10 месяцев 2011 года количество исполнительных производств о взыскании алиментов превысило 20000. Однако эта цифра не выросла по сравнению с прошлым годом, и это радует. Причина такой стабильности, на мой взгляд, в том, что сотрудники службы используют весь арсенал средств, предоставленных государством: от ареста имущества и ограничения права выезда гражданина за пределы РФ до возбуждения уголовных дел в отношении данной категории должников.

Так, например, из вынесенных на сегодняшний день 3500 ограничений на выезд – 2300 в отношении неплательщиков алиментов. Кроме того, возбуждено 626 уголовных дел по статье «Неуплата алиментов».

В суд оружие несут

- Помимо принудительного исполнения решения судов приставы обеспечивают порядок в судах региона, - напоминает Елена Евгеньевна. - Красноречивее всего о результатах работы в этом направлении свидетельствует статистика проноса в суд запрещенных предметов. Судя по ней, можно сделать вывод о том, что среди жителей нашей области стало модным ходить по улицам с холодным оружием и боеприпасами. Ведь за 2011 год владимирскими судебными приставами было выявлено в два раза больше предметов, запрещенных к проносу в суд, чем за аналогичный период 2010 года. Так, было обнаружено: 331 единица огнестрельного оружия, 5618 боеприпасов, 480 единиц травматического оружия, 55 единиц холодного оружия и 52 электрошоковых устройства.

Также судебные приставы занимаются принудительным приводом граждан на судебные заседания. За 10 месяцев 2011 года они доставили в суд более 4000 граждан. И здесь еще раз хочется подчеркнуть: явка в суд не право гражданина, а его обязанность, и прежде, чем игнорировать повестки, надо обязательно подумать о последствиях.

Ноу-хау с пользой

- Несмотря на столь внушительные цифры, положительно характеризующие работу владимирских судебных приставов, нельзя обойти стороной и отрицательные моменты, - считает Елена Сергеева. - В 2011 году в отношении 4 служащих УФССП по Владимирской области были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 160, 292 УК РФ (присвоение, растрата, служебный подлог). Уголовные дела по трем из них были направлены в суд и рассмотрены с обвинительным приговором.

Важно, что скрывать и замалчивать факты коррупции и присвоения денежных средств в УФССП по Владимирской области не собираются.

- Наше ведомство заинтересовано в выявлении нечестных, непорядочных работников. Поэтому в случае совершения противоправных действий нашими сотрудниками мы сами сообщаем о них в прокуратуру, - говорит Елена Евгеньевна. - Но главная наша задача - не выявление нечистых на руку работников, а искоренение самой возможности коррупции в УФССП. Один из эффективных способов - убрать, насколько возможно, любой контакт пристава с денежными средствами. Поэтому так важно для нас максимально быстрее внедрить электронные сервисы, которые смогут позволить гражданину заплатить свой долг по исполнительному производству, минуя судебного пристава-исполнителя.

Кстати, первые шаги в этом направлении нами уже сделаны. С лета этого года любой житель области, знающий, что в отношении него возбужденно исполнительное производство, не имеющий возможности или не желающий встречаться с судебным приставом, может оплатить свой долг через терминалы. Причем не какие-то там специальные, а самые обычные, стоящие практически в любом магазине, аптеке или заправке. Для этого достаточно набрать свои ФИО и номер исполнительного производства. Причем разницу между суммой долга и внесенными купюрами, которую, как мы знаем, терминалы не выдают, можно перевести на мобильный телефон. В УФССП надеются, что владимирцы начнут активно использовать данный сервис и в новом, 2012 году долгов у наших земляков станет меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру