ВЫБОРЫ ОТ А ДО Я

Владимирские библиотекари приняли участие в конкурсе на составление азбуки избирателя

Организаторами конкурса выступили Избирательная комиссия Владимирской области совместно с Территориальными избирательными комиссиями Ленинского, Октябрьского, Фрунзенского района Владимира и Управлением культуры и туризма областного центра

Владимирские библиотекари приняли участие в конкурсе на составление азбуки избирателя
Работы участников конкурса

- Цель данного конкурса — повышение правовой культуры избирателей, - сообщил председатель Ленинского ТИКа Григорий Любищев. - Правовое воспитание — важная составляющая в деятельности любой библиотеки. Мы предложили работникам библиотек составить брошюру, в которой на каждую букву алфавита будут представлены понятия, связанные с выборами. И мы рады, что наша инициатива получила такой широкий отклик.

Донести азбучные истины до избирателей пожелали почти два десятка владимирских библиотекарей. Библиотекари — люди творческие, а потому брошюры получились красочными и веселыми. Прекрасно иллюстрированы, снабжены ребусами и глубоко проработаны в плане содержания: хоть сегодня издавай большим тиражом и выпускай в массы, дабы повысить правовую культуру граждан!

Конкурс был объявлен еще в сентябре, и в течение трех месяцев строгое жюри получало конкурсные работы, а потом их оценивало. Заседание, по словам членов комиссии, проходило долго, споры были серьезные. В результате определили не только три традиционных первых места, но еще и гран-при.

Награждение победителей состоялось в торжественной обстановке 20 декабря в филиале библиотеки №2.

Елена Рындина, занявшая 1 место

Итак, ГранПри конкурса было присуждено Галине Курицыной. Первое место заняла Елена Рындина, второе – Нина Чернова, третье – Светлана Савичева. Кроме того, конкурсная комиссия присудила победы в номинациях: «За оригинальность» - Ольге Ведехиной, «За доступность» - Татьяне Новиковой, «За заботу о людях с ограниченными возможностями» - Татьяне Яковлевой.
- У меня сосед-колясочник, - рассказывает Татьяна Яковлева, библиотекарь школы № 43. - И я, глядя на него решила, что надо агитировать молодежь участвовать в выборах, даже если ты не можешь прийти на избирательный участок. Я открыла закон, прочитала, какие права имеют избиратели с ограниченными возможностями, и изложила их в своей брошюре.
А Елена Рындина, библиотекарь филиала №2 МУК ЦГБ, занявшая первое место, признается, что хотела донести до читателей самое интересное, что можно узнать о выборах.
- Моя брошюра рассчитана на молодого избирателя, - говорит Елена. - На тех, кто первый раз голосует или собирается голосовать. Например, есть такое слово «легитимность». Страшное слово, мало кто знает, что оно означает. А объясняется оно достаточно просто: это возможность для осуществление прав и свобод.

Награду получает Татьяна Яковлева, библиотекарь школы 43

Брошюра Елены уже заняла достойное место на одной из полок читального зала библиотеки. И даже за несколько дней собрала нескольких читателей.

Конкурсные работы Избирательная комиссия Владимирской области планирует использовать в своей дальнейшей работе по повышению правовой культуры избирателей и обучению организаторов выборов и референдумов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру