ВОЕНКОМ СЛИВИН: ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ

На сегодня план по призывникам-«неконтрактникам» выполнен на 97 процентов

За неделю до окончания осеннего призыва военный комиссар Владимирской области Сергей Сливин отчитался перед журналистами о ходе призыва, о количестве нынешних призывников и радостях предстоящей службы.

На сегодня план по призывникам-«неконтрактникам» выполнен на 97 процентов

Не ходил бы ты, милок, во солдаты!

По словам военкома, в отличие от призыва весеннего осенний план снизился вдвое: полторы тысячи новобранцев против трех тысяч, ушедших служить по весне. Снижение численности служащих по призыву Сливин объясняет увеличением числа контрактников. Впрочем и тех, вместо запланированных 600 человек набралось всего-то 350.

Сергей Сливин

Нет желающих служить по контракту? По словам Сливина, причина столь низкого набора вовсе не в этом. Набрать, мол, можно сколько угодно, но, когда речь идет о контрактниках, большое внимание уделяют качественным характеристикам будущих военнослужащих.

- Сейчас очень жесткие рамки отбора к службе в Вооруженных Силах по контракту, - пояснил Сливин. - Это физическое состояние не ниже хорошего оценочного уровня, который существует сейчас в войсках. Это высокие требования.

Так или иначе, на сегодня план по призывникам-«неконтрактникам» выполнен на 97 процентов, за последнюю неделю собираются добрать оставшиеся три. В аутсайдерах, как и в прежние годы, Александровский и Киржачский районы (из-за близости к столице, куда большинство молодых людей призывного возраста уезжают на заработки) и Фрунзенский район областного центра. Относительно Фрунзенского района у военкома объяснение особое:

- Если брать Ленинский, Октябрьский районы - здесь больше живет интеллигенции, а Фрунзенский район - это, в основном, производственный район. Поэтому такие сложности с призывом.
Что касается уклонистов, то их, как и в прежние годы, хватает. Но, по словам военкома Сливина, большую роль в уклонении молодых людей от службы зачастую играют их родители, которые «уводят ребят в сторону».

- Многие ищут у себя любые болячки, чтобы найти способ не служить в армии, - поведал Сливин. И тут же, как пример, привел историю, произошедшую ровно год назад, когда призывник, заскочивший в военкомат на 20 минут, чтобы только показать справки о патологии крови и направление на операцию, вышел оттуда лишь через 2 дня, в форме и отправился служить в ВДВ. Сейчас, мол, отслужил. Всем доволен. И даже благодарен, что отправился тогда не на операционный стол, а в казарму. Чего и другим желает.

Искать уклонистов военным по-прежнему помогает полиция. Но уклоняться от армии, подчеркнул Сливин, неразумно. Поскольку нынешняя армия вовсе не та, что была прежде. И живется там не хуже, чем в санатории.

И кофе в завтрак

В первую очередь, по словам владимирского военкома, существенно изменилось армейское питание: если раньше солдат кормили щами, борщами и кашей (в основном перловкой), то теперь, мол, предпочтение отдают «благородным сортам» круп: гречке, рису.

Кормят в армии совсем как дома: сыром, колбасой, сосисками, пельменями. По утрам подают кофе.

- Это, - подвел итог военком, - если не сытнее, то по крайней мере приятнее и обыденней.

Кроме того, сейчас уже 80 процентов воинских частей перешли на обслуживание гражданским персоналом, потому картошку на обед и ужин солдаты уже не чистят.

А вот новую форму военком Сливин не похвалил. В сравнении со старой она, по его словам, хотя и легче, и удобнее, но гораздо холоднее: в прежней форме достаточно было поднять воротник, чтобы защититься от ветра и мороза, а теперь этой возможности у военнослужащих нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру