Водители и пешеходы, будьте взаимовежливы!

Аварии с участием пешеходов одно из самых распространенных происшествий на территории г.Владимира и Владимирской области

Только за 11 месяцев текущего года на дорогах области произошло 913 подобных ДТП, в которых 185 человек погибли, 812 получили ранения различной степени тяжести. На пешеходных переходах произошло 225 ДТП, в которых 35 человек погибли и 213 получили ранения.

Аварии с участием пешеходов одно из самых распространенных происшествий на территории г.Владимира и Владимирской области

Как всем известно, пешеход – это самый незащищенный участник дорожного движения, и в случае подобных ДТП пешеход получает серьезные телесные повреждения и, как следствие, погибает.

Так, 05.12.2011 г. в 08:25 на Октябрьском проспекте д.21 г.Владимира водитель автомашины ГАЗ–2818 совершил наезд на 3 пешеходов, которые переходили проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП два пешехода были госпитализированы, один пешеход после оказания медицинской помощи отпущен домой.

07.12.2011 г. в 08:20 у д. 8А по ул. Безыменского г.Владимира водитель автомашины «ЗАЗ-SENS» совершил наезд на девушку, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеходу оказана медицинская помощь на месте.

07.12.2011г. в 17:40 около д.8 по ул. Верхняя Дуброва г.Владимира водитель автомашины «Хонда-Одиссей» совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход после оказания медицинской помощи отпущен домой.

Во всех этих случаях водители, в нарушение Правил дорожного движения, при проезде пешеходного перехода в сложных погодных и метеорологических условиях отвлеклись от постоянного контроля за дорожной обстановкой и совершили наезд на пешеходов.

У людей существует ошибочное мнение, что ДТП может произойти с кем угодно, но не с ними и не с близкими родственниками. На дороге пострадал человек: «Нелепая случайность», - говорим мы. Но так ли это? Происходят ли дорожные происшествия с участием пешехода случайно или они чем-то обусловлены? У всего есть свои причины.

Беспричинных несчастных случаев не бывает. Кто-то ошибся, проявил беспечность, был неосторожен. Когда вы на дороге, не надейтесь на везение. Дорожное движение не «спортлото». На дороге должно быть больше внимания со стороны всех участников дорожного движения. Вы иронически усмехаетесь, может, даже смеетесь в ответ на предостережения и говорите: «Со мной этого не случится!». Утверждаете, что знаете Правила дорожного движения, прекрасно водите автомобиль, что вы аккуратный, дисциплинированный и во всех отношениях культурный человек. Верно, однако, за рулем автомобиля или в роли пешехода часто забываете обо всех своих достоинствах. Почему?

Человек не чувствует, не видит в дорожном движении опасности, не умеет правильно вести себя в постоянно меняющейся обстановке, не умеет беречь себя. С легкомыслием полагает, что ничего не случится, если немного нарушит Правила дорожного движения! Возможно также думали и те 185 человек, что погибли на дорогах нашей области с начала года.

В Правилах дорожного движения определены строгие требования, как к водителю, так и к пешеходу. Выполнение этих требований призвано обеспечить безопасность движения. Только взаимная внимательность и точное выполнение ПДД обеспечат безопасность всех участников дорожного движения.

УГИБДД УМВД России по Владимирской области напоминает, что руководствуясь законом самосохранения и Правилами дорожного движения РФ п. 4.5. «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающегося транспортного средства и его скорость, убедившись, что переход будет для них безопасен…» Так же водители транспортных средств должны знать и неукоснительно соблюдать правила проезда пешеходного перехода, о чем п. 14.1. ПДД гласит «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановится перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.». Водитель должен приближаться к пешеходному переходу с такой скоростью, с которой мог бы контролировать дорожную обстановку, и в случае появления пешехода незамедлительно принять меры к снижению скорости вплоть до остановки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру