Никас Сафронов посмотрел на "Икону глазами ребенка"

На днях Владимир посетил член-корреспондент Российской академии искусств, почётный гражданин России профессор Никас Сафронов

Известный меценат призвал к возрождению духовности.

На днях Владимир посетил член-корреспондент Российской академии искусств, почётный гражданин России профессор Никас Сафронов
Фото: Аннета Татарникова

Икона привела в Москву

С иконописью в его жизни связано многое: в Москву приехал, чтобы изучать иконопись, был вольноприходящим Загорской семинарии. Хотел писать иконы, признается художник, но судьба распорядилась иначе; тем не менее, именно икона привела его в столицу...

- Сегодня у меня есть все: работа, квартира, сбережения в швейцарском банке, - разоткровенничался на пресс-конференции Никас. - Но основа нашей жизни — вовсе не это. Основа — духовность, и я хочу внести свою лепту в ее возрождение и развитие.

А потому идею открыть выставку детских работ на духовную тематику и поддержать юные таланты столичный художник одобрил. И даже пообещал особо отметить самые лучшие работы.

Фото: Аннета Татарникова

- Ко мне в день обращаются по 50 человек с самыми различными просьбами: начиная от изобретения бомбы, кончая вечным двигателем или пятым колесом, - заявил известный меценат. - Безумные идеи я всегда отвергаю. Но акции и выставки, подобные сегодняшней, для меня не обсуждаются. Я знаю, что даже заработав три копейки, одну надо отдать на благотворительность. И заметил: чем больше ты отдаешь, тем больше к тебе возвращается.

Во Владимир Никас, по его словам, приехал «по зову сердца и во благо духовности». Потому что основная его мечта — вернуть духовный статус нашей стране.

Глазами ангелов

Юным художникам из общеобразовательных школ, школ искусств, школ дополнительного образования, принявшим участие в выставке, от 4 до 16 лет.

На открытие приехали воспитанницы пансионата «Надежда» муромского Свято-Троицкого монастыря. Девочки украсили церемонию открытия церковными песнопениями. Также было зачитано приветственное слово настоятельницы Свято-Троицкого монастыря матушки Тавифы.

Детские работы выполнены маслом, акварелью, тушью, цветными карандашами и мелками, а также в технике бисероплетения, батика, вышивки, лепки из теста и пластилина. Есть даже картины... из раскрашенных рисовых зернышек и кленовых «крылышек».

Хотя выставка названа «Иконы глазами ребенка», на полотнах не только иконы, но и библейские сюжеты, иллюстрации к житиям Святых, изображения ангелов и храмов. Все работы объединяет одно: они будто светятся изнутри, написаны с неподдельной любовью и искренностью.

Фото: Аннета Татарникова

- Замечательные работы, - дал свою оценку творениям юных художников Никас Сафронов и вспомнил собственное детство: - Я из очень религиозной семьи, в моем роду были священники. В первом классе учительница увидела у меня на шее крестик, поставила меня перед всем классом, и дети смеялись надо мной. С тех пор я носил крестик ночью, а днем, идя в школу, был вынужден его снимать...

Каждому из присутствующих на выставке Никас подарил репродукцию собственной картины с автографом, пожелал удачи в жизни и творческих успехов. И пообещал найти время, чтобы по приглашению игуменьи Тавифы посетить Свято-Троицкий монастырь.

Не пропустите!

Выставочный центр (ул.Большая Московская, 59).
Выставка «Икона глазами ребенка» продлится до 17 декабря.
Цена билета — 30 рублей, льготный (дети, пенсионеры, инвалиды) — 20 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру