По Владимирщине ездят автобусы-убийцы

На сегодняшний день проблема аварийности на общественном транспорте — одна из самых актуальных

По количеству ДТП с участием автобусов 33-й регион - в печальной тройке лидеров в Центральном федеральном округе. Одной из главных причин такого положения вещей транспортники считают непомерную алчность владельцев транспортных предприятий, безответственность и неопытность водителей.

 

На сегодняшний день проблема аварийности на общественном транспорте — одна из самых актуальных

Количество ДТП растет

- Самая частая причина ДТП — это безалаберность непрофессионалов, - уверен заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области Леонид Усков. - Если говорить о безопасности дорожного движения во Владимирской области, то, к сожалению, уровень ее достаточно низок. Из года в год по количеству ДТП мы занимаем вторую строчку после Москвы и Московской области.

За 9 месяцев 2011 года в нашем регионе произошло 2419 ДТП, в которых погибло 333 человека и 3265 ранено. С участием автобусов произошло 123 аварии (в 45 из них были виноваты водители автобусов), 12 человек погибли и 210 получили ранения. По сравнению с общим числом ДТП цифра эта небольшая, но печально, что в этом году количество ДТП с участием автобусов выросло на 20%.

Печальные хроники октября

По словам Леонида Ускова, самая типичная ситуация, которая приводит к ДТП, - это когда автобус пропускает пешеходов, а сзади в него врезается невнимательный автолюбитель. Но есть аварии и с пострадавшими. Вот лишь некоторые из них.

7 октября неподалеку от дома №42 на проспекте Ленина при резком торможении автобуса 17-го маршрута пострадала женщина — с диагнозом «перелом левой руки» она была доставлена в больницу.

19 октября на 171 км шоссе Москва - Уфа при столкновении автомобиля ГАЗ-33021 с автобусом «Мерседес» пострадал пассажир автобуса. С сотрясением головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом грудной клетки и ушибленной раной лба он был госпитализирован.

20 октября на перекрестке проспект Ленина - Большой проезд в результате резкого начала движения автобусом «Мерседес» произошло падение пассажирки. С диагнозом «отрыв бугра правого плеча» женщина была доставлена в больницу.

В гонке за прибылью

Многих дорожных происшествий удалось бы избежать, если бы владельцы транспортных предприятий не потворствовали нарушениям водителей.

- Перевозчики обязаны обеспечивать адекватность поведения водителей за счет целого ряда мероприятий. Во-первых, это подбор профессиональных кадров, во-вторых, проведение стажировки и регулярных предрейсовых медосмотров, - рассказывает начальник организационно-аналитического отдела Управления государственного автодорожного надзора во Владимирской области Валерий Прохоров. - Когда сотрудники нашего управления выходят на проверку, выявляются случаи несоблюдения этих требований. Чаще всего мы сталкиваемся с нарушением режима труда и отдыха, к которому своих сотрудников зачастую вынуждают сами перевозчики. Ведь оплата труда водителей зависит не от соблюдения ими правил дорожного движения, не от того, ездят ли они без аварий, а от привезенной выручки. Именно гонка за прибылью приводит к тому, что наш регион считается неблагополучным в плане аварийности.

- В этом году обстановка еще больше обострилась, - продолжает Валерий Прохоров. - Есть такое понятие, как относительный показатель аварийности – это количество ДТП на 10000 транспортных средств. Так вот, у нас в области на пассажирском транспорте он в три раза превышает средний показатель по ЦФО.

Лучше больше, да лучше

Президент ассоциации предприятий автомобильного транспорта Владимирской области Александр Шапошников считает, что причина роста числа ДТП - отсутствие нормативной базы.

- Система транспорта, которая была в советское время, на сегодняшний день благополучно разрушена, а взамен ей не создано ничего, - говорит он и также указывает на проблему неквалифицированных кадров, переизбыток подвижного состава, большое количество мелких фирм-перевозчиков.

- Большому предприятию легче соблюдать все необходимые требования, – уверен Александр Шапошников. - Там есть и механики, и ремонтники, и медики — все для нормального функционирования. Небольшие фирмы часто не могут позволить себе содержать «лишних» сотрудников.

Ну и последним фактором риска участники круглого стола назвали низкий уровень подготовки водителей в автошколах.

–В настоящее время в нашем регионе 160 предпринимателей имеют право на обучение водителей, - отмечает заместитель председателя областного отделения Всероссийского общества автомобилистов Николай Горемыкин. - Во многих из вновь созданных автошкол курсанты получают весьма поверхностные знания. Отсюда и отсутствие культуры вождения и высокая аварийность.

Аргументы участников встречи подтверждают и данные последней операции «Автобус». За десять дней пристального внимания к водителям общественного транспорта было выявлено 335 различных нарушений правил дорожного движения (на 14% больше, чем в прошлом году). Среди основных нарушений - превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора и технические неисправности, запрещающие эксплуатацию.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру