Посылки «с сюрпризом»

Чтобы передать наркотики заключенным, их прячут в банки с консервами, в конфеты и в копченую курицу

Ежегодно в нашей стране совершается более 200 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудники Управления федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России по Владимирской области знают об этом не понаслышке: в местах лишения свободы отмечается рост количества осужденных за незаконный оборот наркотиков: если в 2008 году их было 1205, то в нынешнем году – уже 1680.

Чтобы передать наркотики заключенным, их прячут в банки с консервами, в конфеты и в копченую курицу

Как известно, наркозависимость – диагноз пожизненный, а это значит, что данная категория осужденных ищет любые возможности употребить наркотик. И среди осужденных, и среди представителей криминального мира на свободе всегда находятся «добровольцы», готовые наладить пути доставки наркотических средств в колонии и тюрьмы. Поэтому сотрудниками пенитенциарных учреждений нашего региона проводится планомерная работа по пресечению всех возможных каналов доставки запрещенных препаратов осужденным. О результатах этой работы корреспонденту «МК» во Владимире» рассказала сотрудник пресс-службы УФСИН России по Владимирской области Инна Галицкая.

Отцы и дети

- По большому счету, все каналы, по которым наркотики проникают в исправительные учреждения, известны, - рассказывает Инна Галицкая. - Например, часто их пытаются перекидывать через забор с воли. Такие попытки строго пресекаются, поскольку периметр колоний контролируется с помощью видеокамер, ведется его патрулирование и круглосуточная охрана часовыми. Но еще чаще запрещенные предметы осужденным передают во время свиданий или с посылками из дома. Тайники могут быть оборудованы, например, в консервах, конфетах, банках с майонезом, компотами, солениями. Причем все упаковывается с такой тщательностью, что человеку несведущему заподозрить подвох практически невозможно. Но поскольку по закону сотрудники колоний обязаны проверять содержимое всех посылок, приходящих осужденным с воли, то их незаконное содержимое практически никогда не доходит до своих адресатов.

- Печально, что на этом попадаются родственники осужденных, - говорит Инна Галицкая. - Например, один «любящий отец» настолько хотел помочь сыну, отбывающему наказание в покровской колонии №2, что дважды пытался передать наркотики в письмах. «Умелец» взял поздравительную открытку с выпуклым изображением, надрезал рисунок и подклеил под него энное количество «экстази». Сотрудники учреждения, используя оперативную информацию, этот «подарок» обнаружили, а против горе-папаши было возбуждено уголовное дело.

«Курица под кайфом»

По словам сотрудников ФСИН, полету фантазии тех, кто пытается переправить запрещенные предметы в колонии, нет предела. Смесью, в состав которой входят наркотические вещества, пропитывают губки для мытья посуды, части одежды (например, резинки трусов). Шоколадные конфеты разрезают, вкладывают наркотики и заплавляют над паровой баней. Из фруктов выковыривают косточки и заменяют их наркотическими веществами (последний раз это были финики).

Инна Галицкая

Последнее «ноу-хау» - использование консервных банок, содержимое которых совсем не соответствует названию на этикетке. Так, при досмотре посылки, присланной одному из осужденных вязниковской ИК-4, сотрудники колонии обратили внимание на несоответствие веса консервов с тушенкой обычному весу данного продукта. При вскрытии банок в них были обнаружены сотовые телефоны и зарядные устройства, шприцы и наркотические средства. Все предметы были залиты манной кашей. Следует отметить, что подобные случаи – не редкость, и «консервы» уже не раз изымались из посылок в других колониях области.

А вот еще один недавний случай: на имя осужденного пришла посылка с продуктами, среди которых была и копченая курица, да не простая, а «фаршированная» четырьмя видами наркотиков общей массой 25 граммов.

Всего же с начала года сотрудники исправительных колоний Владимирской области пресекли 27 попыток доставки осужденным наркотиков в корреспонденции, посылках, бандеролях и передачах. Те организаторы наркотрафика, которые на момент совершения преступления уже находятся «за колючей проволокой», получают дополнительные сроки, их подельники на воле приговариваются к реальным срокам лишения свободы.

Наркотрафик не пройдет!

Силовики признаются: в одиночку справиться с наркотрафиком в исправительных учреждениях невозможно. Поэтому в рамках областной целевой программы «Комплексные меры противодействия незаконному обороту наркотиков» в начале года была создана межведомственная рабочая группа из наиболее подготовленных сотрудников правоохранительных органов. Их задача – перекрыть все возможные каналы поступления наркотиков в исправительные учреждения. Такое объединение усилий разных ведомств - УФСИН, УФСКН, УМВД, ФСБ - уже позволило обезвредить 3 преступные группы, промышлявшие сбытом наркотиков в том числе и в колониях.

- Стоит отметить, что чем ухищреннее становятся попытки доставить наркотиков в исправительные колонии, тем профессиональнее действуют сотрудники уголовно-исполнительной системы, - подчеркивает Инна Галицкая. - Наработанный опыт, специальные занятия, оперативная информация позволяют «вычислять» среди посылок и передач те, что содержат запрещенные вложения. На помощь человеку приходит и техника: при досмотре поступающих для осужденных передач используется специальное оборудование для обнаружения запрещенных предметов. Кроме того, во всех колониях сейчас идет процесс приобретения и обучения специальных служебных собак, умеющих находить наркотики. Там, где четвероногие помощники уже приступили к выполнению своих обязанностей, результаты их работы ощутимы. В начале следующего года такие собаки должны появиться практически во всех исправительных учреждениях 33-го региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру