Вакцинация отменяется?

В редакцию «МК» обратилась пенсионерка Лия Викторовна Ненашева: «В прессе очень много писали, что в область пришла вакцина против гриппа

Я прививаюсь каждый год, знаю, что это необходимо. А сегодня пошла в поликлинику, чтобы сделать прививку, которая мне бесплатно положена, а мне отказались ее делать: вакцины, мол, нет! Куда же она делась?»

В редакцию «МК» обратилась пенсионерка Лия Викторовна Ненашева: «В прессе очень много писали, что в область пришла вакцина против гриппа

За разъяснениями мы обратились Роспотребнадзор и получили следующий комментарий:

- Возникшая ситуация связана с тем, что 18 октября поступило письменное уведомление ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» об отмене действия сертификатов соответствия на 5 серий вакцины «Гриппол» (производитель – Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток) общим объемом 91 тысяча доз и приостановлении действия сертификатов на 3 серии вакцины объемом 69 тысяч доз, что составляет 100% от уже поставленной вакцины «Гриппол», - говорит начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Надежда Говорухина.

По данным, предоставленным производителем, это связано с неточностями в оформлении документации на вакцину. Дело в том, что в нашей стране к производству и сертификации иммунобиологических препаратов предъявляются очень жесткие требования, и вакцина не может быть допущена к применению даже в том случае, когда сомнения в ее качестве возникли по формальным причинам.

Управлением Роспотребнадзора уже приняты меры по информированию региональных органов власти о ситуации с поставками вакцины для того, чтобы прививочная кампания населения из групп риска прошла своевременно, до начала эпидемического подъема.

Что касается иммунизации детей, то вакцина «Гриппол плюс» для прививок детям поступила в область 7 октября в количестве 24 тысяч доз (30% от заявленного объема). На сегодняшний день прививки получили более 11 тысяч детей.

Продолжается иммунизация работающего населения – за счет работодателей и в индивидуальном порядке. Для этого в аптечной сети области имеется необходимый запас противогриппозных вакцин отечественного и импортного производства, фармацевтические предприятия продолжают поставку вакцин по заявкам работодателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру