Во Владимире - художники земли Калужской

Несмотря на территориальную и историческую близость двух городов, творчество наших земляков и калужцев разительно отличается друг от друга

Увидеть их произведения можно, посетив очередную обменную выставку в областном Центре изобразительного искусства.

Несмотря на территориальную и историческую близость двух городов, творчество наших земляков и калужцев разительно отличается друг от друга
Председатель Владимирского отделения сх Игорь Черноглазов и председатель калужского отделения сх Григорий Табаков

Более полувека тому назад в Калуге возник областной Союз советских художников. Так называлась первоначально Калужская областная организация Союза художников России. Ныне она объединяет более ста живописцев и скульпторов, графиков и искусствоведов, мастеров декоративно-прикладного и монументального искусства.

Первыми «себя показать» решились мастера из 33-го региона — выставка «Художники Владимира» открылась в Калуге еще на прошлой неделе. Говорят, она была воспринята публикой на ура. Теперь настал черед калужских художников.

Маргарита Давыдова "Поле Дивеево"

Натюрморты, портреты, пейзажи, абстрактная живопись — работы более чем 50 мастеров помогут владимирцам познакомится с калужским краем.

- У нас уже проходили обменные выставки со Смоленском, Брянском, Иваново, - рассказывает председатель Калужского отделения Союза художников Григорий Табаков. - Владимирцы привезли к нам работы мэтров изобразительного искусства, а мы - в основном работы молодых мастеров, поэтому наша выставка в чем-то проигрывает.

Но есть в этом и свои плюсы: «молодежная» выставка - это демонстрация не только результата творчества, но и находок, приемов и идей.

От традиционного до новаторского

Несмотря на территориальную и историческую близость двух городов, творчество наших земляков и калужцев разительно отличается друг от друга.

- Творчество владимирцев - это как бы отфильтрованное направление в искусстве. Ведь у вас есть своя школа живописи, наличием которой мы пока похвастаться не можем, - говорит Григорий Табаков. - У калужан другие преимущества – каждый художник пытается выработать свой стиль, свой почерк. И данная выставка интересна для любителей и ценителей изобразительного искусств прежде всего тем, что все художники пытаются быть самими собой и индивидуальны в своем творчестве.

И действительно, выставка пестрит жанрами и техниками, чувствуется, что каждый художник имеет свою манеру, технику, взгляд.

- Мне приятно, что в экспозиции особенно много реалистических работ, - делится впечатлениями посетитель выставки Геннадий Иванов. - Но это реализм самых разнообразных толков - от вполне традиционного до остро новаторского. Словом, тут есть на что посмотреть и о чем подумать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру