Наркомания остается острейшей проблемой общества и угрозой национальной безопасности страны

Во Владимире прошел семинар-практикум по вопросам антинаркотической пропаганды

Семинар был организован комитетом общественных связей и СМИ, Управлением Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН России) и Управлением Роскомнадзора по Владимирской области для главных редакторов региональных СМИ и журналистов, специализирующихся по данной тематике.

Во Владимире прошел семинар-практикум по вопросам антинаркотической пропаганды
Фото: www.box.dialit-soft.ru

С аналитическим докладом о наркоситуации, сложившейся в стране и регионе в первой половине текущего года, выступил и.о. начальника областного управления ФСКН России, полковник полиции Сергей Мосалёв. По его мнению, распространение незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ продолжает оставаться острейшей проблемой общества, фактором подрыва демографического и социально-экономического потенциала страны, а также – угрозой её национальной безопасности.

За последнее десятилетие в нашей стране наблюдались недопустимо высокие темпы роста числа наркозависимых. Только с 1993 по 2010 год количество лиц, потребляющих наркотики, увеличилось более чем в 9 раз. Количество официально зарегистрированных потребителей наркотиков по состоянию на 1 января 2011 выросло на 8% по сравнению с 1 января 2010 года, и составило более 670 тысяч человек. Диагноз «наркомания» имеют более 450 тысяч лиц, этот показатель также вырос на 8%.

По данным мониторинга во Владимирской области в 2011 году наблюдается снижение почти на 4% состоящих на учете потребителей наркотических средств и психотропных веществ (в 2011 году — 1200 человек, в прошлом году за тот же период их было около 1300). Свидетельством успешной работы органов наркоконтроля в школах является то, что среди потребителей наркотических веществ во Владимирской области нет лиц в возрасте до 14 лет.

А вот число несовершеннолетних с диагнозом «наркомания» все-таки выросло на 1 человека. При этом, специалисты полагают, официальные цифры следует умножать на 5, а иногда даже на 10. По числу больных с диагнозом «наркомания» в абсолютных величинах лидируют г.Владимир (238), а также Александровский (120) и Ковровский (118) районы.
Распространенность немедицинского потребления наркотиков среди молодежи не только ухудшает демографическую обстановку, но и криминализует общество. В 2011 году правоохранительными органами России пресечено более 112 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Правоохранительными органами Владимирской области в 2011 году выявлено около 1300 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них более 900 преступлений – сотрудниками Управления ФСКН России по Владимирской области. Из незаконного оборота правоохранительными органами региона изъято около 48 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Об основных направлениях деятельности органов наркоконтроля по профилактике наркомании рассказала начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Владимирской области Ирина Пруцкова.

Резюмируя услышанное, председатель комитета общественных связей и СМИ Лариса Михеева выразила согласие с докладчиками в том, что вопросы профилактики наркомании, формирования здорового образа жизни населения, информационного обеспечения борьбы с незаконным оборотом наркотиков являются для Владимирской области актуальными. Напомним, что для решения этих задач в регионе разработана долгосрочная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014 годы». С 2004 года администрация области проводит конкурсы журналистских работ по антинаркотической тематике. С 2011 года номинация «Профилактика наркомании» стала неотъемлемой частью ежегодного областного конкурса журналистских работ и средств массовой информации «Ответственность. Позиция. Признание».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру