Как оформить пенсию?

Что должен знать будущий пенсионер?

Этот рубеж на жизненном пути предстоит переступить каждому. Пенсия положена женщинам с 55 лет, мужчинам с 60 лет. Она не начнет выплачиваться вам автоматически после достижения указанного возраста. Пенсию необходимо оформлять. С чего начать подготовку к назначению пенсии? Об этом корреспонденту «МК» рассказала заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Владимирской области Надежда Семенова.

Что должен знать будущий пенсионер?

Загогулина

Начисление пенсии производится со дня подачи заявления в пенсионный фонд, но не ранее наступления пенсионного возраста. Для того чтобы получать пенсию вовремя, до наступления пенсионного возраста приведите в порядок все необходимые документы для ее оформления.

- Надежда Михайловна, правда ли, что пенсия назначается не от даты наступления пенсионного возраста, а лишь после того, как в Пенсионный фонд поступит заявление от гражданина о назначении ему пенсии. И если человек не подаст такое заявление заблаговременно, то «задним числом» пенсию не начислят?

- Совершенно верно. Для своевременного оформления пенсии необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства заранее. В настоящее время для удобства будущих пенсионеров территориальные управления ПФР по Владимирской области принимают на проверку документы, необходимые для назначения пенсии, за 6 месяцев до наступления пенсионного возраста.

- Но ведь сегодня все должно быть гораздо быстрее, а не как в прежние времена, когда еще не было компьютеров…

- К сожалению, многолетние архивы до сих пор не компьютеризированы. Подготовка полного пакета документов, необходимого для оформления пенсии, по прежнему сопряжена с большими затратами сил и времени: некоторые организации ликвидировались, не передав документы на хранение в архив, многие находятся в других регионах страны либо на территории бывших союзных республик. Также у специалистов ПФР могут возникнуть вопросы к записям в трудовой книжке гражданина: датам, подписям, печатям.

- Некоторые будущие пенсионеры работали какое-то время в бывших союзных республиках. Если они не имеют возможности предоставить документы, подтверждающие стаж или еще какие-то условия, необходимые для льготных начислений, как быть?

- Если потребуются дополнительные документы, то их нужно собрать и представить в трехмесячный срок. Если этот срок пропущен, то начисление пенсии произойдет по имеющимся документам. Добавлю, что заявление о назначении пенсии на бланке установленного образца можно заполнить непосредственно в пенсионном фонде, а также взять бланк заранее и заполнить его дома.

- Из чего сегодня складывается пенсия по старости?

- Пенсионные выплаты начисляют по нескольким критериям. Первое - это стаж и зарплата человека, которые учитывают по 2001 год. Вторая часть пенсии складывается из страховых взносов, которые после 2002 года работодатель перечислял в Пенсионный фонд РФ.

- Правда ли, что начисление пенсий для тех, кто родился до 1967 года и после, отличается?

- Согласно нынешнему законодательству, пенсия состоит из двух частей. Часть первая – страховая. Она зависит от суммы тех страховых взносов, которое делает за вас предприятие, организация, а значит, от вашего заработка и добросовестности работодателя. Страховая часть формируется за счет страховых взносов, поступивших после 1 января 2002 года, а также путем преобразования в расчетный пенсионный капитал пенсионных прав, приобретенных человеком до 2002 года. В состав страховой части входит фиксированный базовый размер. На 1 января 2002 года, когда начали действовать новые пенсионные законы, размер базовой пенсии составлял 450 рублей. С 1 февраля 2011 года фиксированный базовый размер пенсии по старости составил 2 963 рубля 07 копеек. Средства страховой части будущей пенсии фиксируются на индивидуальном лицевом счете, ежегодно индексируются государством и направляются на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Часть вторая – накопительная. Она формируется лишь у тех, кто родился не раньше 1967 года (такой порядок установлен с 2005 года). Работодатель перечисляет за этих граждан в накопительную часть пенсии 6% от всех выплат, причитающихся работнику, но не больше 463 тысяч рублей в год.

- Сегодня говорят о том, что выгоднее выходить на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста. Правда ли это, и если да, то в чем выгода?

- Чем дольше человек работает после достижения общеустановленного пенсионного возраста (напомню, это 60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) и не оформляет пенсию, тем выше будет впоследствии ее размер. С 2036 года устанавливаемый фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости будет увеличиваться на 6% за каждый полный год стажа, превышающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин. Это правило начинает действовать с 2015 года – тогда будет достаточно иметь только 9 лет страхового стажа для получения пенсии в увеличенном размере. С 2016 года к этому нормативу будет прибавляться по 1 году до тех пор, пока в 2036 году он не достигнет 30 лет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру