Сахарный диабет — новая эпидемия?

С 19 по 23 сентября в регионе можно пройти бесплатное скрининг-обследование на содержание сахара в крови

Из 1,5 миллиона человек, проживающих во Владимирской области, 35 тысяч страдают от сахарного диабета.

С 19 по 23 сентября в регионе можно пройти бесплатное скрининг-обследование на содержание сахара в крови

Эти показатели чуть выше среднероссийских статистических данных, сообщил журналистам Владимир Безруков, директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области. На пресс-конференции, состоявшейся на этой неделе в стенах «белого дома», он рассказал собравшимся, какие меры предпринимает департамент для выявления пациентов с сахарным диабетом.

Грустные прогнозы

Всемирная организация здравоохранения говорит о сахарном диабете как о грядущей эпидемии, как об одной из самых серьезных медико-социальных проблем современности. В начале 1990-х годов пациентов с сахарным диабетом насчитывалось не более 30 миллионов человек. Сегодня людей с этим диагнозом стало чуть ли не в 10 раз больше — 285 миллионов. Прогнозы тоже неутешительны: в 2025 году диабетиков во всем мире станет уже 380 миллионов. Причем точность этих цифр всегда остается под большим вопросом.

Нет, это не вина статистиков, это вина пациентов, которые ленятся обратиться к врачу, чтобы узнать содержание сахара в крови. Согласитесь, так всегда и бывает, что в больницу мы идем не ради профилактики, а с целью побыстрее вылечить какую-то болезнь.

- Люди обращаются в больницы и поликлиники с совершенно разными заболеваниями, и при этом у них случайно выявляют сахарный диабет, самую распространенную сопутствующую патологию, - сообщает Владимир Безруков.

А сколько человек не знает, что у них есть сахарный диабет? А у скольких имеется предрасположенность к этому заболеванию? Чтобы ответить на все эти вопросы, департамент здравоохранения администрации Владимирской области запускает информационно-просветительский проект «Профилактика диабета — основа здоровья нации».

Профилактики ради

Сроки реализации этого мероприятия небольшие — всего 5 дней, с 19 по 23 сентября. Но благодаря этому проекту у многих жителей Владимира и области появится возможность совершенно бесплатно сдать анализ на содержание сахара в крови и получить точные показания. Для скрининг-обследования (Скрининг - массовое обследование населения для выявления лиц с какой-либо определенной болезнью. - Авт.) будет использоваться мобильный диабет-центр, который за 5 дней объедет самые крупные города области.

19 сентября проект стартует в Муроме на площади 1100-летия Мурома, 20 сентября узнать о содержании сахара в крови смогут жители города Гусь-Хрустального, придя на Центральную площадь. 21 сентября мобильный диабет-центр продолжит свою работу в центре Коврова, на улице Фурманова, 33. 22 сентября возможность пройти скрининг-обследование предоставится жителям Владимира. Мобильный диабет-центр будет расположен напротив парка 850-летия. И в последний день, 23 сентября, все желающие из города Александрова смогут проверить, не грозит ли им диабет, придя на Советскую площадь.

- Время работы мобильных диабет-центров — с 9 до 15 часов, - сообщает Владимир Безруков. - Мы выделили ещё один дополнительный час для прохождения обследования теми людьми, кто не смог подойти в эти часы.

Приходить на обследование необходимо натощак, рекомендуют специалисты. Но вот незадача: мероприятия по выявлению диабетиков проходят в рабочие дни, когда без завтрака и тем более без обеда выдержать очень нелегко.

- Мы понимаем, что по разным причинам люди не смогут выполнить это условие, и рекомендуем пройти ещё одно обследование уже в медицинском учреждении, - говорит В. Безруков. - После процедуры забора крови и фиксации показаний человек получит на руки заключение, которое позволит ему в дальнейшем обратиться к своему лечащему врачу по месту жительства и пройти более углубленное обследование.

К слову, пациентам, желающим узнать содержание сахара в крови, не надо приносить с собой никаких документов. Все процедуры проводятся в интересах самого пациента, и врачи надеются, что если у человека будет выявлен сахарный диабет, он не оставит этот факт без внимания и обратится в медицинское учреждение.

Каждый десятый - болен

Как же проходит это обследование, которое дает быстрые и точные данные о наличии или отсутствии у человека сахарного диабета?

Перед обследованием с каждым пациентом проводится небольшой инструктаж: врач объяснит правила проведения анализа, назовет критические цифры уровня сахара в крови, чтобы пациент понимал, вызывает ли опасение то количество сахара, которое было обнаружено при обследовании. Затем проводится сама процедура: из пальца берется кровь, и на глюкометре высвечиваются цифры.

- Если у человека выявляется сахарный диабет или пациент входит в группу риска, он также сможет получить от врача более развернутую консультацию о своем заболевании и методах его лечения, - добавляет Владимир Безруков.

После обследования каждый пациент получит на руки карточку, в которой будут указаны его пол, возраст и то количество сахара в крови, которое было выявлено при скрининг-обследовании.

Результаты проведенных анализов будут обработаны, и департамент здравоохранения получит данные о количестве пациентов, прошедших обследование, о количестве выявленных патологий. Эта статистика станет основой для дальнейшей работы не только с теми, у кого будет выявлен сахарный диабет, но и с теми, кто находится в группе риска.

- С очень неплохими результатами этот проект уже реализован в ряде субъектов - в Белгородской, Брянской, Липецкой, Астраханской областях. Сейчас обследования на выявление людей с сахарным диабетом активно проходят в Подмосковье, - отмечает директор департамента здравоохранения.

Однако выражение «неплохие результаты» можно отнести только к организации скрининг-исследования, но никак не к состоянию здоровья людей, сдавших анализ на сахар крови. Так, из 500-600 человек, которых мобильный диабет-центр принимает в день (а существует возможность увеличить количество пациентов до 1000), в среднем 5-10% , то есть 25-60 человек, имеют диагноз «сахарный диабет».

- Сахарный диабет - болезнь излечимая, контролируемая, - подчеркивает Владимир Безруков. - И если вовремя начать лечение, то можно не только добиться хорошего самочувствия пациента, но и проводить профилактику тяжелых осложнений, которые вполне могут развиться при бездействии. Я надеюсь, это не последнее заболевание, по которому мы сможем бесплатно обследовать наших пациентов.

Ресурс поджелудочной железы истощим

Сахарный диабет стремительно молодеет, утверждают специалисты. Ресурс поджелудочной железы, которая и выделяет инсулин для контроля уровня сахара в крови, истощим. «Благодаря» алкоголю, жареным, острым и соленым продуктам, он может исчерпаться уже к 30-40 годам. А сейчас нередкими стали случаи выявления врожденного сахарного диабета в 2-3-летнем возрасте! Статистика удручающая, и год от года врачи фиксируют все больше «молодеющих» заболеваний. Чтобы как можно меньше пациентов было включено в эту грустную статистику, и создаются информационно-просветительские проекты, подобные тому, что пройдет на следующей неделе во Владимирской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру