Владимирские школы — на пути модернизации

26 августа в стенах Владимирского государственного университета прошло очередное совещание работников системы образования города Владимира

Конференция собрала более трехсот представителей учебных заведений, а также руководителей администрации областного центра, депутатов городского совета, родительской общественности. Традиционно на совещании подводились итоги прошлого учебного года и обсуждались вопросы модернизации общего образования во Владимире.

26 августа в стенах Владимирского государственного университета прошло очередное совещание работников системы образования города Владимира

Лишней похвалы не бывает...

40-минутный доклад Татьяны Ковальковой, начальника управления образования администрации города Владимира, был полностью посвящен похвале учителям владимирских школ. И качество сдачи экзаменов по математике, русскому языку и истории повысилось, и олимпиады проводятся (их победители получают льготы при поступлении в вуз), и все больше в школах учителей с первой и высшей квалификационной категорией, а талантливая и одаренная молодежь поддерживается стипендиями... Внедрение новых информационно-коммуникационных технологий, обучение учеников в одно- и многопрофильных школах, оказание платных услуг, оснащение учебных заведений системами видеонаблюдения... Слушаешь и радуешься за владимирские школы.

- Педагоги начальных классов в прошлом учебном году прошли ускоренные курсы и освоили новые стандарты обучения школьников, - продолжает Татьяна Ковалькова. - В 29 школах из 48 будет введен третий час физкультуры в неделю. В средней школе №11 открыт пункт дистанционного обучения детей-инвалидов, и с начала следующего года количество детей, обучающихся по подобной системе, увеличится.

Дабы закрепить положительный эффект от доклада, Татьяна Ковалькова тут же продемонстрировала, как осваивают новые технологии школы города Владимира. В рамках видеоконференции было проведено прямое включение школ, в которых в это же время проходили педагогические советы. Учителя гимназий №23, №35, школ №14 и №25 рассказали о готовности к новому учебному году и о том, какими условиями для обучения школьников они располагают.

Эстафету «похвалы нынешней системе образования» принял Кирилл Ковалев, председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, религии, физкультуре и спорту, который рассказал об очередном съезде Всероссийского педагогического собрания. Владимирская область и там проявила себя лучшим образом и одной из первых подписала договор на субсидию, выдаваемую на модернизацию образования в регионе.

- До конца года на образовательные нужды будет выделено около 60 миллионов, которые будут потрачены на модернизацию образования, обновление материальной базы школ, на переквалификацию педагогов, - рассказал Кирилл Ковалев. - Высвободившиеся средства пойдут на повышение зарплаты учителей, на приведение их зарплаты в соответствие со средней зарплатой по экономике региона.

На оплату классного руководства из бюджета РФ, по словам Кирилла Ковалева, выделено 11 миллиардов рублей, нагрузка учителей начальных классов уменьшится на 2 часа — с 20 до 18 часов.

- Отрадно, что в школах вводится должность «педагог-библиотекарь», - делится радостной вестью Кирилл Ковалев. - Раньше библиотекари были обижены и заработной платой, и статусом. Теперь же они будут приравнены к педагогам основных предметов. Но с этим статусом у библиотекарей появится обязанность проходить переаттестацию, которая обычно возлагается на учителей.

…Но и критику выслушать полезно

- Мне понравилось, как прошел августовский педсовет во Владимире: для общения использовали новые технологии, - начал свою речь Михаил Корешков, директор департамента образования администрации Владимирской области. - Похвалились здорово, но... Доступность информации, несмотря на видеоконференцию, обеспечить не смогли. Уставы учреждения на официальных сайтах школ города Владимира разместили лишь 12 школ из 48, лицензии - 10 из 48, свидетельства об аккредитации — 10 из 48, публичный отчет - 6 из 48 и информацию о платных услугах — 3 школы. То есть сайты не работают ни на одну из поставленных задач.

Не так гладко, как рассказала собравшимся Татьяна Ковалькова, проходит и модернизация школ. Как утверждает Михаил Корешков, некоторые учителя начальных классов школ области с 1 сентября берут учеников на обучение по новым стандартам, хотя не научились их применению. Курсы прошли лишь 80% учителей, остальные сейчас срочно обучаются в институте усовершенствования учителей. И нет уверенности, что точно такая же ситуация не создалась и в областном центре.

Оказалось, что выделяемые государством и городскими властями средства на модернизацию образования — не такая уж и большая радость.

- На модернизацию региональной системы общего образования дополнительно из федерального бюджета выделены средства в размере 201 млн рублей, в следующем году будет выделено 600 миллионов, в 2013 году — еще 400 миллионов рублей, - напоминает Михаил Корешков. - И это деньги, заложенные именно на модернизацию школ, а не на зарплату учителей. Да, можно все спокойно спустить на ремонт, на подготовку классов, но деньги даны не для этого, а для новой школы, для обеспечения нового учебного процесса, для обучения нового учителя. Раньше денег на образование было мало, было плохо, но жить было спокойнее, появились деньги — и как-то у всех настроение ухудшилось, потому что их надо грамотно потратить.

К тому же огромный штат проверяющих будет следить, правильно или нет тратятся школой эти средства. Словом, ответственность учителей многократно возрастает, причем не только за использование средств, но и за создание обновленной и соответствующей самым современным требованиям общества школы.

Видимо, компенсацией за потраченные нервы станет повышение заработной платы для педагогов. 110 миллионов рублей выделены из областного бюджета на эти цели, и авансы по новой тарификации будут выплачены учителям уже в сентябре.

Сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин отметил, что, несмотря на высокую укомплектованность школ педагогами с высшим профессиональным образованием, участников Всероссийской олимпиады школьников от Владимирской области бывает немного.

- А это один из критериев оценки работы педагогов, - говорит Андрей Шохин и добавляет: - Мы занимаем 6 место с конца по уровню открытости и прозрачности деятельности образовательных учреждений. А по размещению докладов в Интернете у нас предпоследнее место.

Чем повезло детсадовцам

Гораздо лучше обстоит дело с такой актуальной задачей, как строительство новых детских садов. На 2012-2014 год администрацией области выделено около полумиллиарда рублей, которые пойдут на возведение новых и реконструкцию уже существующих дошкольных учреждений. Еще один способ решения проблемы Михаил Корешков видит в открытии частных детских садов.
В самом Владимире 1400 детей ждут открытия новых детских садов.

- В этом году мы введем дополнительный детский сад в микрорайоне Энергетик на 90 мест, один в юго-западном районе на 135 мест, там же закладывается ещё один детский сад на 140 мест, - делится радостными новостями Андрей Шохин. - Строительство большого дошкольного образовательного учреждения на 190 мест планируется в микрорайоне Доброе.

Каких бы результатов ни добились работники образования за прошедший год, останавливаться на достигнутом и любоваться плодами своих трудов некогда. Уже завтра для школьников начнется первый или очередной учебный год, и первыми уроками для них станут уроки гражданственности. В преддверии празднования Дня города пройдут встречи юных владимирцев с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами труда. Нам же остается пожелать учителям — успехов в деле модернизации российского образования, а школьником — успехов в учебе.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру