Певец Российской глубинки

Во Владимире увековечили память известного художника Бориса Французова

В пятницу, 26 августа, на доме №6 по улице Большая Московская была торжественно открыта мемориальная доска в честь нашего знаменитого земляка – прославленного художника земли владимирской Бориса Французова. Здесь при жизни Бориса Фёдоровича располагалась его творческая мастерская.

Во Владимире увековечили память известного художника Бориса Французова
Фото: Аннета Татарникова. Момент открытия мемориальной доски

Мастер сельского пейзажа, автор тончайших офортов... По словам коллег-художников, Французов впервые наполнил графику сочным объемом и ярким светом. Искусствоведы сравнивают его с Николаем Рубцовым – обоим открылась пронзительная российская жизнь. Рубцов услышал, Французов увидел. Говорят, надо всмотреться в его офорты и живопись, чтобы сначала ощутить извечный трагизм бытия, а потом увидеть решение проблем через красоту и совершенство.

...На церемонии открытия присутствовали известные деятели культуры города и области, руководители исполнительной и законодательной власти.

Перед присутствующими выступил глава городской администрации Андрей Шохин.

- Борис Французов — это имя, благодаря которому далеко за пределами нашего города и области знают владимирскую школу графики, - отметил сити-менеджер. - Французов родился на Владимирской земле и прославил ее. Мы гордимся нашим замечательным земляком. У его творчества немало поклонников по всему миру. Открытие мемориальной доски вызовет еще больший интерес к этому незаурядному таланту.

Средства на изготовление и установление доски выделил городской бюджет, помогли и спонсоры, которые вот уже 17 лет не оставляют своим вниманием вдову художника, Юлию Николаевну Французову, основавшую фонд Французова.

Заместитель директора департамента по культуре Владимирской области Вера Зинатулина отметила, что открытие мемориальной доски в память о Французове - это большое событие не только для владимирской культуры, но и для всей России, потому что Борис Французов – это художник не только нашей земли, но художник всего мира, его работы хорошо знают и за рубежом.

- Проект мемориальной доски был представлен, когда мы отмечали 70-летие художника, - продолжила Вера Зинатулина. - И мы очень рады, что этот проект наконец воплощен в жизнь. Это радостное событие. Французов - это художник с большой буквы, великий художник. Родиной Французова была Камешковская земля. Там есть улица имени Французова. Пусть и в областном центре будет побольше улиц, названных в честь великих земляков. Хотелось бы, чтобы после открытия мемориальной доски следующим шагом стало открытие мемориальной мастерской, где проводились бы не просто уроки памяти Мастера, а находилась бы мемориальная экспозиция.

Фото: Аннета Татарникова. Руководители музея-заповедника поделились впечатлениями с сити-менеджером

Президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова вспомнила годы, когда имя Французова было еще никому не известно:
- В далеком 1967 году мы открыли в парке 850-летия картинную галерею. Это было большое событие для города. В 1970-м году из Министерства культуры нам привезли выставку графики, которую сопровождали самые большие мэтры этого жанра. И кто-то из них сказал: «У вас на Владимирской земле есть молодой талантливый художник по фамилии Французов, обратите внимание на него. У него большое будущее». Я сказала, что впервые слышу эту фамилию. И тогда его позвали: «Борис, подойди сюда». Он до сих пор у меня перед глазами. Трепетный и тонкий, похож на студента-разночинца... Большие, ищущие, вопрошающие глаза... Этот образ запечатлелся в моей памяти навсегда. А потом начали появляться его работы. Они поражали филигранностью, напоминая работы старых мастеров. Сюжеты его картин трогали до слез, хотя чего, казалось бы, трогательного в наших обыкновенных деревеньках: дороги с лужами, покосившиеся заборы, съехавшие крыши... И, тем не менее, пронзает какая-то непонятная тоска и душа наполняется теплотой, когда смотришь на его работы. Не могу вспомнить, чтобы кто-то так же, как он, изображал облака: набегающие, грозные, это было такое необычное явление…

Я все время вспоминала слова тех маститых столичных художников, сказанные в 70-м году: вы подождите, он у вас еще вырастет. И он действительно вырос, стал выдающимся художником. И школа владимирской графики ассоциируется в первую очередь с именем Французова.

Автор мемориальной доски - художник из Подмосковья Елена Безбородова - признается, что следила за творчеством Французова долгие годы.

- Основная идея этой мемориальной доски - это отражение внутреннего мира художника, - говорит Елена, - полного углубления, ухода в себя.

Выступила на церемонии открытия и вдова художника Юлия Николаевна Французова, которая поблагодарила городскую власть, всех спонсоров и неравнодушных людей, которые способствовали этому знаменательному событию.

- Установка мемориальной доски – это высокая оценка общественностью и городскими властями того блага, которое внес художник в развитие искусства России.

Отец Сергий (Фестинатов) по благословению Владыки Евлогия совершил освящение мемориальной доски Борису Федоровичу Французову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру