Детство под защитой?

Количество преступлений против несовершеннолетних постоянно растет

Правоохранители констатируют: количество сексуальных преступлений против детей постоянно растет. За полгода во Владимирской области были изнасилованы 26 детей, это на треть больше, чем в прошлом году. Не проходит и месяца, чтобы не появилось сообщение и о других преступлениях в отношении несовершеннолетних, и порой они приводят к смертельному исходу...

Количество преступлений против несовершеннолетних постоянно растет
Нина Воробьева, Сергей Казначеев, Ирина Минина

Причины преступлений против несовершеннолетних и меры по их профилактике в минувшую пятницу за круглым столом обсудили представители региональных ведомств - прокуратуры, Следственного управления Следственного комитета, управления Министерства внутренних дел, управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и администрации Владимирской области.

Я тебя породил...

В областной прокуратуре отмечают планомерное снижение числа преступлений, которые совершают подростки. Однако не скрывают, что они серьезно обеспокоены увеличением количества преступлений против несовершеннолетних.

- Главная причина таких преступлений - семейное неблагополучие, - говорит старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Ольга Булаева. - Именно из-за ненадлежащего отношения родителей к своим обязанностям в 2010 и 2011 годах неоднократно имели место случаи гибели детей. Так, во время пожара погибли трое детей в Селивановском районе, по недосмотру матери умер двухмесячный ребенок в Ковровском районе, уже в текущем году отравился алкоголем трехлетний ребенок в Юрьев-Польском районе.

- В текущем году увеличилось количество преступлений сексуального характера по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - продолжает Ольга Булаева. - Если общее число детей, которые пострадали от преступных посягательств, составило почти 400 человек, то количество детей, которые пострадали от преступлений против половой свободы и неприкосновенности, составило 26 человек против 18 в прошлом году.

Опасное соседство

Аналогичного взгляда на складывающуюся ситуацию придерживаются представители Следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области.

- Преступления против несовершеннолетних, совершаемые во Владимирской области, можно условно разделить на несколько категорий: совершенные в семьях близкими родственниками или близкими знакомыми родителей, совершенные в общественном месте и совершенные в детских оздоровительных лагерях, - считает старший помощник руководителя СУ СКР по Владимирской области Ирина Минина. - Вот и получается, что в современном обществе, к сожалению, ребенок оказался не защищен практически нигде – ни в семье, ни в общественном месте, ни в лечебном, ни в образовательном учреждении, ни даже в детском оздоровительном лагере.

Вот пример: не так давно был вынесен обвинительный приговор двум несовершеннолетним молодым людям, которые летом 2008 года, отдыхая в лагере на территории Собинского района, в течение трех недель насиловали 10-летнего мальчика. Они получили по четыре с половиной года лишения свободы. Одной из причин, приведших к преступлению, стало то, что в указанном лагере отдыхающих селили в комнаты вне зависимости от возраста. Так, в одной комнате жили ребята 16-17 лет и 8-9 лет. 

- После завершения расследования и вынесения судебного решения по этому делу руководитель Петушинского межрайонного следственного отдела провел профилактическую беседу с руководителями детских оздоровительных лагерей Владимирской области с тем, чтобы расселение осуществлялось по возрастному принципу, - продолжает Ирина Минина. - И что?! В июне текущего года на территории Меленковского района мы получаем точно такую же ситуацию - от тех людей, которых предупредили!

В Меленковском лагере жертве всего девять лет. И в том, и в другом случае дети подходили к воспитателям и говорили о некомфортных условиях проживания. И если в первом случае воспитатели за свою халатность отделались внушением правоохранителей, то в отношении руководства Меленковского лагеря начата доследственная проверка.

Тревожный симптом

Правоохранители едины во мнении, что рост числа сексуальных преступлений в отношении детей — это очень тревожный симптом.

- Из всего массива преступлений в отношении несовершеннолетних эти преступления отличаются наибольшим трагизмом, - уверена Ирина Минина. - Ребенку в раннем возрасте причиняется настолько сильная душевная травма, что не для всех становится возможным ее преодолеть. 

- Нередко такие преступления совершаются в отношении детей из вполне благополучных семей, - рассказывает старший помощник прокурора области по взаимодействию с общественностью и СМИ Анна Сенькова. - Ребята, которые успешны в учебе, занимаются спортом, посещают кружки и секции, в каком-то смысле отгорожены от плохой стороны нашей жизни и не понимают, что взрослые люди, которые им встречаются, не всегда имеют добрые намерения. Вызывает тревогу также и то, что эти дети не умеют себя защитить, не знают, что можно позвать на помощь, можно просто не пойти с подозрительным взрослым человеком, даже если он на этом настаивает.

Кроме того, отличительной особенностью сексуальных преступлений является некоторый процент латентности – дети не всегда рассказывают, что с ними произошло, да и родители часто не хотят огласки. Но даже те факты, которые стали известны правоохранительным органам, вызывают серьезную озабоченность.

Под чарами зеленого змия

Не бездействуют в плане профилактики подростковых преступлений и преступлений против несовершеннолетних и органы полиции.

- Органами внутренних дел проводится масштабная профилактика семейного неблагополучия, - рапортует старший инспектор отдела организации работы подразделения по делам несовершеннолетних УМВД РФ по Владимирской области Сергей Казначеев. - Сегодня на учете состоит более 300 семей. Проводится серьезная работа по наложению административных взысканий, лишению родительских прав и привлечению к уголовной ответственности за невыполнение родительских обязанностей. Отдельный блок – профилактическая работа непосредственно с несовершеннолетними, выявление и пресечение правонарушений.

Взять хотя бы распитие спиртных напитков – после пары баночек пива подросток теряет координацию и перестает обращать внимание на опасность. А это может спровоцировать совершение преступления как в отношении подростка, так и самим подростком.

Так, летом прошлого года в Гороховецком районе несовершеннолетний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил убийство.
- Чтобы предупредить любые преступления, родители должны знать, с кем и где находится их ребенок, - уверен Сергей Казначеев.

Динамика - положительная

Вопросы профилактики преступных посягательств в отношении детей находятся на постоянном контроле и в администрации области.

- Утверждена долгосрочная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014 годы», принят комплекс мер по профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2010-2012 годы, закон о защите нравственности детей во Владимирской области, внесены дополнения в закон об административных правонарушениях во Владимирской области, - рассказывает ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Нина Воробъева.

Помимо прочего в настоящее время на базе всех учреждений помощи семье и детям, а их в 33-м регионе 17, работают телефоны доверия, подключенные к единому номеру 8-800-2000-122. Только с октября на этот телефон поступило более 9000 звонков. В ближайшее время планируется открыть еще три телефона доверия.

- Эти меры дают положительные результаты, - сообщает Нина Воробьева. - Так, например, число детей и семей единого банка данных о несовершеннолетних, находящихся в опасном положении, сократилась по сравнению с 2009 годом почти в 1,5 раза.

Проверка на зависимость

В завершение встречи выступил представитель управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

- По итогам первого полугодия 2011 года общее количество наркозависимых на территории Владимирской области незначительно снизилось и составило 1200 человек. Из них доля несовершеннолетних – менее 20%, - отмечает начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики регионального УФСКН Ирина Пруцкова. - Однако впервые за последнее время выявлено двое несовершеннолетних, которым поставлен диагноз «наркомания».

Ирина Пруцкова также подняла вопрос о проблеме тестирования несовершеннолетних на наркотики.

- Возможно, именно потому, что у нас несовершеннолетние не тестируются в рамках диспансеризации, мы не видим реальной картины, - считает она.

К сведению, сегодня такое тестирование проходят призывники. Так, по итогам первого полугодия 2011 года выявлено 4 несовершеннолетних призывника, имеющих проблему с употреблением наркотиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру