Дорожные хроники

Областное УГИБДД сообщает: за 7 месяцев текущего года в нашем регионе в 134 авариях погибли 11 человек и 137 получили ранения различной степени тяжести

Но не всегда в ДТП виноват водитель. Анализ аварийности показывает, что треть от всех аварий составляет наезд на пешехода - по его неосмотрительности. Так по вине пешеходов, из-за их невнимательности и небрежности произошло 54 происшествия, в которых 5 человек погибли и 51 получили травмы. Нетрезвые пешеходы стали виновниками 22 дорожных происшествий, в которых 1 человек погиб и 21 получили ранения. С юными пешеходами зарегистрировано 19 аварий, в которых получили ранения 25 подростков.

Областное УГИБДД сообщает: за 7 месяцев текущего года в нашем регионе в 134 авариях погибли 11 человек и 137 получили ранения различной степени тяжести

Так, за первую неделю августа из 12 зарегистрированных ДТП в 5 дорожных происшествиях участниками стали пешеходы. 5 августа на Судогодском шоссе водитель скутера совершил наезд на пешехода, который переходил дорогу по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП пешеход госпитализирован. 3 августа под колеса автомобиля попал пешеход, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход получил травмы.

Но целенаправленная и кропотливая профилактическая работа Госавтоинспекции с водителями и пешеходами (за 7 месяцев текущего года выявлено свыше 20 тысяч нарушений ПДД, допущенных пешеходами, а более 3 тысяч водителей оштрафовано за непредоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах) все же дала положительный результат: большая часть пешеходов переходит дорогу непосредственно на пешеходных переходах. Водители теперь тоже стали более дисциплинированными (не будем сбрасывать со счетов повышение штрафа за нарушение проезда пешеходных переходов до 1000 рублей).

Однако следует констатировать, что пешеходы становятся менее внимательными и зачастую ведут себя просто вызывающе. Знакомая картина: по дороге движется плотный поток машин в обе стороны, в это время пешеход дерзко ступает на "зебру" и не торопясь движется по ней. Десятки машин вынуждены остановиться и ждать, пока "господин" вразвалочку пересечет дорожное полотно. Разумеется, такой демонстративный эгоизм не может не раздражать водителей.

В Правилах дорожного движения определены строгие требования, как к водителю, так и к пешеходу; а именно: «пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен», выполнение этих требований призвано обеспечить безопасность движения. Очевидно, установленные требования дошли до сознания еще не всех водителей и пешеходов.

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории города Владимира и Владимирской области в скором времени будет проводиться профилактическая операция «Пешеход».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру