270 млн рублей на модернизацию профессионального образования

Лучшим работникам учреждений профессионального образования вручены дипломы и Почетные грамоты

19 августа во Владимирском технологическом колледже прошло областное совещание руководителей учреждений начального и среднего профессионального образования на тему: «Об оценке эффективности системы профессионального образования Владимирской области в 2010-2011 и перспективах развития системы в 2011-2012 учебном году».

Лучшим работникам учреждений профессионального образования вручены дипломы и Почетные грамоты
Фото: www.kpkv.ru. Станочник широкого профиля

Директор областного департамента образования М.Корешков отметил, что инициативы, заложенные новым проектом закона об образовании, требуют комплексного реформирования системы профессионального образования в регионе. Он обозначил основные направления работы, которые в соответствии с федеральным законодательством будут реализовываться в сфере профессионального образования.

Заместитель директора департамента образования С. Болтунова сообщила, что в прошедшем году более 88 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет обучались в 91 учреждении профессионального образования области. Кроме того, более 5 тысяч работающих граждан прошли переподготовку и курсы повышения квалификации на базе данных учреждений. Более 300 учащихся учреждений профобразования области приняли участие во всероссийских олимпиадах. Представители Владимирской области заняли первое место на всероссийской олимпиаде по специальности станочник, второе место по профессии тракторист-машинист и третье место на олимпиаде по специальности фрезеровщик. С.

Болтунова особо отметила, что в прошлом учебном году Владимирская область стала одним из 9 субъектов Российской федерации, получивших грант в размере 270 млн рублей на модернизацию профессионального образования. Проект, выигравший грант, был совместно подготовлен департаментом образования администрации области, Владимирским государственным университетом и заводом «Автоприбор».

«Вместе с тем в настоящее время в системе профессионального образования существует ряд проблем, которые нам предстоит решать в новом учебном году», - отметила заместитель директора департамента образования. Она рассказала, что региональный рынок труда испытывает серьезную потребность в специалистах начального и среднего профессионального звена. Особенно напряженная ситуация с такими специальностями как слесарь, швея, станочник, электромонтер, токарь, медсестра, воспитатель детского сада. Ориентированность же школьников на получение высшего образования приводит к недостатку обучающихся по этим специальностям. Кроме того, по словам С. Болтуновой, система профессионального образования в регионе носит «догоняющий характер», поскольку не успевает вовремя открывать требуемые на рынке труда специальности. Серьезной проблемой также является острая необходимость в обновлении материально-технической базы.

С.Болтунова сообщила, что для решения данных вопросов администрацией Владимирской области разработан ряд мер комплексного реформирования профессионального образования в регионе. Прежде всего, это внедрение системы непрерывного образования посредством развития сетевого взаимодействия между учреждениями профессионального образования, предприятиями области и бизнес-сообществом. Предполагается, что с созданием такой системы учащиеся профучилищ смогут непрерывно продолжать свое обучение в колледжах, а также осваивать профессию непосредственно на производственных предприятиях области с перспективой дальнейшего трудоустройства. Кроме того, департаментом образования области будет проведен пересмотр государственного задания для учреждений профобразования с учетом реалий сегодняшнего времени. Руководителям данных учебных заведений рекомендовано в своей работе ориентироваться на снижение неэффективных расходов и привлечение внебюджетных источников финансирования.

На торжественной части мероприятия лучшим работникам учреждений профессионального образования были вручены дипломы о присвоении званий «Почетный работник профессионального образования», Почетные грамоты от Министерства образования и науки и Благодарности администрации Владимирской области.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру