Из колонии – в лауреаты

Второй раз за восьмилетнюю историю Всероссийского конкурса песни среди осужденных «Калина красная» в число лауреатов вошла представительница нашего региона

И хотя родом Анна Альвухина из Рязани, представлять она будет Владимирскую область, ведь наказание она отбывает в головинской женской колонии.

Второй раз за восьмилетнюю историю Всероссийского конкурса песни среди осужденных «Калина красная» в число лауреатов вошла представительница нашего региона
Фото: Инна Галицкая

Гала-концерт победителей «Калины красной» в этом году пройдет в конце сентября в Оренбурге. Из сотен осужденных, приславших на конкурс свои музыкальные видеозаявки, организаторы выбрали два десятка самых голосистых. В конце августа их привезут в одну из оренбургских колоний, где профессиональная команда сценаристов, режиссеров, хореографов и костюмеров будет готовить их к финальному шоу, которое будет транслироваться на центральных теле- и радиоканалах. Среди счастливчиков будет и Анна Альвухина из головинской колонии.

Родом двадцатилетняя Аня из небольшого городка Скопино на Рязанщине. Росла в обычной семье: мама – домохозяйка, папа – военный. Петь Аня начала, как говорится, «с пеленок», но музыкального образования не имеет, о чем очень жалеет:

- Лень родилась вперед меня - смеется девушка. - Вот мама и не отдала меня в музыкальную школу, боялась – не справлюсь.

Так что петь Аня училась сама, причем ее исполнительский диапазон сейчас простирается от рок-композиций до поп-музыки – и все у нее получается. Хотя, по ее собственному признанию, ближе всего ей джаз и народная песня. Кстати, девушка не только поет, но и сама пишет песни. А каждый свой выход на сцену Аня превращает в маленькое шоу – не любит она «стоять истуканом», и все зрители отмечают особую пластику и гармонию сценических движений. Между прочим, несмотря на юный возраст, в родном городе она ставила танцевальные номера для самых разных концертов и конкурсов.

Несколько лет назад Аня даже хотела стать участницей проекта «Фабрика звезд», но дело это оказалось слишком затратным…

В головинскую женскую колонию Аня попала год назад. Преступление у нее – из разряда тяжких, и срок наказания немаленький – 8 лет. Смириться с обрушившейся на Аню бедой, по ее признанию, помогает именно музыка:

- В свободное от работы время (Аня трудится на местной «швейке» - И.Г.) стараюсь остаться одна, наедине с музыкой. Получаю такой заряд энергии и спокойствия одновременно, что о плохом уже и не думается.

Кстати, по прибытии в колонию Аня сразу заявила о желании участвовать в общественной жизни, особенно – заниматься музыкальным творчеством. Ей, разумеется, пошли навстречу, о чем совсем не жалеют: Аня Альвухина стала настоящей находкой. Во многом благодаря ее таланту коллектив женской колонии победил недавно в областном конкурсе самодеятельного творчества среди осужденных.

Фото: Инна Галицкая

Посылая видеозаявку на участие в восьмом конкурсе «Калина красная», Аня и мечтать не могла, что ее выступление будет признано одним из лучших, а саму ее пригласят на гала-концерт. А когда узнала, что в Оренбурге по замыслу организаторов ей предстоит исполнить знаменитый «Оренбургский платок» - удивлению не было предела. Дело в том, что еще в садике маленькая Аня Альвухина песню эту каким-то образом выделяла среди других и распевала ее постоянно, кружась по дому в накинутом на плечи платке.

В Оренбурге помимо репетиций лауреатов «Калины красной» ждет участие в благотворительных акциях в детских домах. Аня очень волнуется, но надеется, что конкурс поставит точку в череде бед и потерь и откроет дверь в новую светлую жизнь, полную музыки и признания. А болеть за Аню в зале в этот день будет ее самая преданная поклонница – мама.

P.S. Пару лет назад в головинской колонии снимали несколько эпизодов художественного фильма «Девочка» о судьбе первой победительницы конкурса «Калина красная» Лены Калининой, ставшей впоследствии успешной радиоведущей и полностью реализовавшейся в творческом плане. Может быть, это хороший знак и для Ани?

Впервые конкурс «Калина красная» состоялся в 2003 году, и на гала-концерт в Москву тогда отправился Андрей Ковряков – осужденный из мелеховской ИК-6. Из столицы он привез подарки – спортивный костюм и телевизор. Студия «Союз продакшн» предложила ему выпустить сольный альбом. Песни для него в черновом варианте Андрей записывал уже в колонии, куда вернулся по окончании конкурса. Весной 2004 года Ковряков вышел на свободу по УДО. Свой приз – телевизор – он взял с собой. Но судьба распорядилась так, что вскоре Ковряков вновь оказался в местах лишения свободы – все в той же мелеховской «шестерке».

Сейчас музыкант снова на свободе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру