Они делают погоду

То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет… А владимирские метеорологи наверняка знают, какой погоды ожидать в ближайшие сутки

Служба по предсказанию погоды существует на владимирской земле вот уже больше 150 лет. Чем сегодня живут наши земляки-метеорологи? Можно ли управлять погодой? Верят ли метеорологи в приметы? Чтобы получить ответы на все эти вопросы, мы отправились в Государственное учреждение «Владимирский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», где работают те, кто делает для нас погоду.

То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет… А владимирские метеорологи наверняка знают, какой погоды ожидать в ближайшие сутки
Фото: Аннета Татарникова. Дом купца Протасьева

Как все начиналось

За погодой в России наблюдают больше трех веков. Еще по приказу царя Алексея Михайловича в 17 веке стали вестись ежедневные записи состояния погоды в Москве и ее окрестностях. А первого декабря 1725 года при Академии наук в Санкт-Петербурге великий российский ученый Михаил Ломоносов начал первые в России регулярные инструментальные метеорологические наблюдения за погодой. Ну, а «официальный старт» системе гидрометеорологического мониторинга был дан указом императора Николая Первого в 1834 году, то есть 176 лет назад.

В нашем регионе регулярные метеорологические исследования проводят с середины XIX века. В конце XIX века во Владимирской губернии была уже целая сеть метеостанций: Вязники - 1885 год, Cуздаль - 1886 год, Гусевская - 1889 год и другие, преимущественно дождемерные. Тогда же приступили и к гидрологическим наблюдениям на Оке (в Муроме), за Клязьмой гидрологи наблюдают с 1927 года.

Раньше Владимирский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ВЦГМС) находился на улице Солнечной, что само по себе символично. В 1988-м метеорологи переехали в настоящие хоромы. Исторический особняк - дом купца Протасьева начала XX века. Невольно любуешься, когда подходишь поближе к этому голубому деревянному домику, украшенному, будто кружевами, белоснежной резьбой.

Внутри же творятся самые настоящие чудеса: подобно алхимикам владимирские гидрометеорологи и химики непрерывно исследуют городской воздух и воду, подобно предсказателям предрекают погоду на сутки, трое и неделю вперед.

Не только прогноз

- Во Владимирский ЦГМС входит пять метеорологических станций, - рассказывает заместитель начальника ГУ «Владимирский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Инна Новикова, – объединенная гидрометеорологическая станция в Муроме и авиаметеорологическая станция в аэропорту, а также агрометпост, 11 гидрологических постов и комплексная лаборатория.

Оказывается, работа тружеников Гидрометеоцентра - это не только прогноз и наблюдение за фактическим состоянием погоды, водных объектов, но и анализ воздуха, воды, наблюдения за условиями развития растений!

- У каждого своя работа, - кивает Инна Викторовна.- Синоптики составляют прогнозы, метеорологи наблюдают за фактическим состоянием погоды, атмосферными явлениями, гидрологи исследуют водные объекты, химики анализируют атмосферный воздух и качество воды.

Ежедневно на гидрологических постах определяются уровни и температура воды в реках, данные передают в Центр. С началом половодья работы у гидрологов прибавляется – приходится внимательно следить за уровнем воды, вовремя сообщать о возможной опасности затопления.

Фото: Аннета Татарникова. Гидрохимики и аэрохимики в лаборатории: Анастасия Космачева, Марина Антонова, Елена Кондратьева

Подавляющее большинство работников Владимирского Гидрометеоцентра – женщины.

В химической лаборатории с колбами и ретортами «колдуют» гидрохимики и аэрохимики: Анастасия Космачева, Марина Антонова, Елена Кондратьева. Исследовательская работа не прекращается ни на минуту – несколько раз в день необходимо делать анализ атмосферного воздуха.

Отдел гидрометеорологического обеспечения составляет краткосрочные прогнозы погоды, консультации о неблагоприятных явлениях погоды, штормовые предупреждения об опасных явлениях погоды, которые доводятся до населения и заинтересованных организаций.

Также здесь выдают справки о наблюдавшихся погодных условиях по запросам. Случилась, например, дорожная авария — синоптики готовы выдать полный «погодный отчет»: были ли в этот день «условия, которые могли повлиять на столкновение транспорта», например — гололед или туман. В последнее время, признаются работники гидрометеоцентра, очень много запросов об уровне снега: теплицы, которые закупили многие дачники, не выдержав снежного покрова, рушатся. А у продавца — гарантия, что выдерживает теплица определенное количество осадков. Арбитрами в подобных спорах тоже выступают синоптики.

«Загадочный» день

При составлении прогноза погоды народные приметы владимирскими синоптиками не используются. Посудите, говорят, сами: одними и теми же приметами пользуются от Калининграда до Чукотки, а погода бывает значительно разнится даже на территории одной области.

- В стрижей и ласточек, которые летают низко над землей перед дождем, я не верю, - говорит Инна Викторовна. – Прогноз погоды составляется исключительно на основании научных данных. Поверьте моему многолетнему опыту: на Покров снег бывает не всегда, на Ильин день — дождь тоже не всегда. Зато у меня есть личная примета: 21 июля — всегда бывает гроза. Это настолько удивительно! Иногда по всем расчетам — грозы быть не должно, а она все равно будет. Почему — неизвестно. Вот такой вот «загадочный день».

Вообще же для прогнозов используются специальные модели и синоптические карты, рассказывает Инна Викторовна. Задача владимирских синоптиков определить, какая температура воздуха, осадки, явления погоды будут в различных районах области. Например, недавно в один и тот же день в Петушках было плюс 20 градусов, а в Вязниках — все тридцать. Разница колоссальна. Так же и с осадками. Синоптики предсказывают, будет ли дождь в Муроме? Обойдут ли осадки областной центр? В каком месте ожидается самый сильный ветер…

У природы точно нет плохой погоды

Владимирским синоптикам часто звонят и спрашивают: какая будет погода?

- Хорошая, - улыбается Инна Викторовна. - У природы нет плохой погоды — это совершенно правильное утверждение. А вообще, погоду предсказать достаточно сложно. Но возможно. Осадки, например, бывают фронтальные — значительные по протяженности, а бывают локальные: в Добром дождик идет, а на Нижней Дуброве его и в помине не было.

Фото: Аннета Татарникова. Начальник аппаратной связи Иван Глазков

Оправдываемость прогнозов наших синоптиков весьма велика. Не ошибаются – в девяти случаях из десяти. К сожалению, от ошибок, говорят, не застрахован никто: погода - дама капризная, характер у нее переменчивый и не всегда предсказуемый.

Погода идет на рекорд

Шторм, как выясняется, бывает не только на море. Штормовое предупреждение составляется нередко. Тут, говорят, все зависит от силы ветра: если он будет свыше 25 метров в секунду, значит пора сообщать в службу МЧС. Самый сильный ветер на Владимирской земле был зафиксирован в марте 2008 года в Муроме – 34 метра в секунду – настоящий шторм. Как правило, о возможном сильном ветре знают приблизительно за сутки, но более точный прогноз можно дать лишь за 5-7 часов до шторма.

А вот град метеостанциям удается зафиксировать не всегда, поскольку он носит «локальный характер». Но и здесь есть свои рекорды – жители области частенько фотографируют необычные градины и высылают снимки метеорологам.

Температурные рекорды погода тоже устраивает нередко. Возьмем, к примеру, день выхода нашей газеты — 18 августа. Подумать только: в 2010 году в этот день была рекордная жара в 33,5 градуса. А самая низкая температура в этот день зафиксирована в 2001 году — всего-то плюс 5! Как тут не вспомнить о глобальном потеплении?!

К идее глобального потепления владимирские синоптики относятся скептически:
- В природе все циклично: жара сменяется похолоданием, потом — снова приходит жара. В прошлом году было аномально жаркое лето. И мы, синоптики, сразу вспомнили такое же аномальное лето 1972 года. Я не хочу полностью опровергнуть теорию глобального потепления климата, скажу лишь, что это очень и очень спорный вопрос.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру