Кукольная магия Татьяны Чугуновой

Эта женщина знает секрет, как оживить куклу

Надо один раз увидеть, прикоснуться к этому волшебному миру и понять: не только мы на них смотрим, но и они смотрят на нас. И чем больше они нас созерцают, тем более одушевлёнными становятся...

 

Эта женщина знает секрет, как оживить куклу
Фото: Аннета Татарникова

Они приходят во сне

- Отчетливо помню сон, который приснился мне в шесть лет, - рассказывает Татьяна. - Мне снилось много-много красивых кукол. Это было самое первое яркое детское воспоминание, связанное с куклами. Уже тогда я отчетливо понимала, что в будущем хочу связать свою жизнь именно с куклами.

Как все обычные девочки, Татьяна очень любила играть в куклы. Правда, в детстве ее больше всего увлекал дизайн одежды: очень любила шить маленькие элегантные платьица, шляпки и кофточки. Когда у нее, как и у всех детей, спрашивали: «Кем ты хочешь быть?», твердо отвечала: «Хочу работать на кукольной фабрике, шить кукольную одежду».

После школы Татьяна делала первый шаг навстречу детской мечте: самостоятельно принялась осваивать все виды рукоделия: шитье, вышивку, макраме, вязание крючком и на спицах...
- Я испытывала при этом необъяснимый восторг, - признается мастерица.

Но... жизнь, как правило, диктует свои условия. Со временем детская мечта стала отодвигаться на задний план, шли годы, многое вокруг меня менялось.

Татьяна получила профессию, далекую от кукол: сделалась техником-технологом по обработке металлов. Вскоре она стала женой, мамой. Жизнь стала размеренной, наполненной семейными заботами. С рождением дочек Татьяна вновь вспомнила детскую мечту:

Фото: из архива Т. Чугуновой

- Мне никогда не нравились пластмассовая мебель китайского производства, хотелось, чтобы мои дети играли красивыми стульчиками, шкафчиками, которые хранят тепло рук мастера, сделавшего их, - говорит Татьяна. - И моя детская мечта связать жизнь с куклами, загорелась во мне с новой силой.

И однажды случилось чудо

- Прямо в преддверии моего дня рождения я случайно наткнулась на необычную страничку в интернете, - вспоминает Татьяна. - Искала самоучитель, как делать своими руками кукольную мебель, а нашла... объявление, в котором приглашались все желающие научиться делать кукол. Я сначала даже не поверила, что вся эта красота, которая открылась взору на случайном сайте, сделана руками! Даже позвонила для пущей убедительности, и приятный голос подтвердил, что все это не сказка, и что этому возможно научиться.

Решение пройти курс обучения перевернуло всю ее жизнь.

Мастер работает с полимерной глиной, самозастывающим клеем, пластиком. Каркас для будущей куклы делает из проволоки. Именно поэтому ее куклы не статичны — они могут изменять позу. Оказалось, что все навыки, приобретенные в детстве и юности: умение шить, вязать, лепить, рисовать - пригодились мастерице наилучшим образом.

- Я человек настроения, - говорит Татьяна. - Еще до того, как всерьез занялась куклами, вышивала, шила на заказ, но поняла, что это не совсем мое: сегодня хочется шить — получится хорошо, красиво, назавтра настроение пропадет — уже не так хорошо выходит. Не люблю я рутины.

С куклами все иначе: хочет мастер сегодня вязать, кукла будет в вязаном наряде, появилось настроение сшить красивое платье — в нем кукле и щеголять. От настроения зависит и то, какие кукле достанутся аксессуары: шляпки, зонтики, сумочки, туфельки — все это Татьяна тоже делает своими руками.

Меньше чем за год коллекция готовых кукол возросла с нескольких штук до нескольких десятков. Все это результат многочасовой работы, бессонных ночей.

Фото: из архива Т. Чугуновой

Сегодня Татьяна Чугунова — признанный мастер-кукольник. Она — неоднократный участник и призер специализированных выставок, что проводятся по всей России. Татьянины куклы были в Питере, Москве и Нижнем Новгороде.

Они - живые

Секрет успеха кукольницы Чугуновой в том, что все ее куклы — будто живые. Одни смотрят весело и беззаботно, другие задумчивы, третьи будто приглашают поиграть.

Как же удается оживлять кусочки пластика, проволоки и материи?

- Нужно относится к кукле как к живому существу, - говорит Татьяна. - Я считаю, что мои куклы оживают, как только начинаю расписывать лицо. Нарисую глаз, кукла на меня посмотрит и все: тут же я понимаю, какой у нее будет характер, как ее будут звать. Даже обращаться с ней стараюсь бережнее. Чтобы не поранить, не ударить нечаянно, не уронить: ей же больно будет!

Куклы — они как дети, считает художница. О них нужно заботиться, с ними можно дружить. Кукольный мастер, художник - это человек с детской душой, он, словно ребенок, способен увидеть, почувствовать, познать внутренний мир существа, созданного своими руками.

От куклы «Золотце мое ненаглядное» так и веяло добром, теплотой, лаской и любовью. «А все потому, наверное, что меня так в детстве бабушка называла», - говорит кукольный мастер.

Иногда, признается Татьяна, кукла сама диктует художнице образ. Например, мастерила девочку, а после того как расписала лицо и приделала прическу, на автора лукаво глянул самый настоящий мальчишка: живой и задорный. И одежду пришлось шить мальчишескую. Однажды задумала сделать «женщину-кошку», которая карабкается по коряге. Но коряга самым волшебным образом превратилась... в дракона. К слову, композиция - девочка на драконе - с необычным названием «А может тут останемся...» получила гран-при на Питерском фестивале «Кукла-фэнтези».

Самая необычная работа Татьяны Чугуновой — авторские шахматы-куклы. Она заняла первое место в номинации «Кукольная композиция».

Фото: из архива Т. Чугуновой

Идея этой композиции тоже из детства, улыбается Татьяна. У нее были обыкновенные шахматы, а она частенько играла ими, как в куклы. Девочке нравилось выдумывать различные истории про королей, королев и верных им солдат-пешек...

И вот - тридцать две куклы — каждая со своим лицом и характером - от пешки до королевы, черные против белых выстроились друг против друга и готовы начать сражение.

- Несколько раз мы разыгрывали партии с этими куклами, - рассказывает мастер, - и было замечено, что "чёрные" всегда выигрывают, они как-то более агрессивны. Вот такая кукольная магия!
Сегодня Татьяна уже и не представляет жизнь без кукол, без выставок, без творчества, без интересных и по-хорошему «больных» своим делом, людей.

- И теперь, когда меня спрашивают, как понять, в чем твое предназначение, я всегда говорю, что нужно вспомнить, о чем мечтали в детстве. Только по-настоящему вспомнить. Ведь все мечты родом из детства.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру