Жертвы Нептуна

С начала года в области утонуло 66 человек

Статистика по погибшим на воде печальная. Но в прошлом году она была еще более удручающей.

С начала года в области утонуло 66 человек

Пьяным море не по колено!

- В прошлом году утонувших было гораздо больше — 109 человек, из них четверо детей, - рассказывает Юлия Калинина, заместитель начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Владимирской области.

Все-таки профилактическая работа дает о себе знать: не зря инспекторы ездили по оздоровительным лагерям, ходили по школам и рассказывали детям о правилах поведения на воде. К тому же в области функционирует 44 официальных пляжа, на которых за этот год не было зарегистрировано ни одного случая гибели людей.

Несмотря на такое разнообразие оборудованных мест для отдыха и купания, владимирцы и жители области отправляются на тихие, уединенные пляжи. Где только ни находят долгожданную прохладу купальщики! Видимо, желание окунуться в воду совершенно перекрывает инстинкт самосохранения, и человек рвется плавать в совершенно незнакомом водоеме, даже не удосужившись проверить дно.

Так случилось, например, в Гороховце. Компания друзей приехала покупаться на Клязьму, и один из мужчин нырнул в реку с моста, а вынырнуть уже не смог. То ли речка в этом месте была неглубокой, то ли в воде была коряга, но мужчина сломал в воде шею и захлебнулся...

Основная же категория утонувших — те, кто решил заняться водными процедурами в состоянии алкогольного опьянения. Из 66 человек, погибших на воде, около 50 не смогли выплыть из водоема, так как были пьяны.

- Говорят, что пьяный тонет совсем не так, как трезвый, - говорит Юлия Владимировна. - Он быстро и тихо уходит под воду, без криков о помощи и резких движений. Сильно выпивший человек теряет ориентацию в пространстве: он не понимает, где вода, где небо и где находится он сам. А случается, что у человека в воде останавливается сердце, и это становится причиной его гибели.

Так, на прошлой неделе в судогодском озере утонул молодой человек, который пришел поплавать на водоем вместе с компанией. Оказалось, его друзья даже не видели, как парень заходил в воду, и уж тем более не слышали криков о помощи.

Врагу не пожелаешь...

...пережить гибель ребенка. Но в этом году, как и в прошлом, на воде погибли дети из четырех владимирских семей.

В одном только мае утонули два мальчика. Один - 9-летний - погиб на дамбе водохранилища в Юрьев-Польском районе, когда возвращался из школы.

- То ли ребенок решил искупаться, то ли поскользнулся и съехал по плитам дамбы в воду, но ребенка нашли утонувшим, - констатирует факт Юлия Калинина. - А на берегу обнаружили его одежду.
Ещё один подросток на спор с мальчишками залез в воду 14-ти градусов. Нырнул, и тут у него остановилось сердце...

В основном же дети погибают из-за недосмотра взрослых. В июне 9-летний ребенок утонул в пруду поселка Анопино Гусь-Хрустального района, в следующем месяце эта же беда пришла в дом кольчугинцев: их 8-летний малыш погиб, купаясь в Пекше.

- В прошлом году было несколько случаев гибели людей, которые «не справились с управлением» матрасом, - рассказывает Юлия Владимировна. - Люди отплывают далеко от берега, попадают в быстрое течение реки, и их уносит в водовороты. В этом году такого не было, но хочу сразу предупредить, что совершать заплывы на матрасе лучше в водоемах со стоячей водой.

Советы специалистов

Не подвергайте себя опасности, купаясь в прудах, озерах и речках, - соблюдайте правила поведения на воде:

- выбирайте для купания те места, которые считаются официальными пляжами, либо те, где много отдыхающих;
- обязательно осмотрите дно, проверьте, прозрачная ли вода, нет ли водоворотов, коряг, сильного течения, не обрывистый ли берег, пологие ли спуски;
- перед купанием и во время него не принимайте горячительных напитков;
- не оставляйте детей без присмотра;
- не испытывайте свои силы: не нужно совершать подвигов и переплывать все озеро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру