Осторожно: злая собака!

«Собака человеку друг?» - задаетесь вы вопросом, а в это время на вас пристально и явно недружелюбно смотрит какая-то псина около входа в подъезд

Кому-то такая ситуация знакома, кому-то посчастливилось не встретить на своем пути обозлённое животное. Тем не менее знать, как обезопасить себя при такой встрече и остаться здоровым, необходимо каждому.

«Собака человеку друг?» - задаетесь вы вопросом, а в это время на вас пристально и явно недружелюбно смотрит какая-то псина около входа в подъезд
Алексей Фролов

Сразу оговорюсь, не стоит считать всех собак, обитающих около вашего подъезда, злыми, «кусачими» и опасными. Издревле собака воспитывалась как помощник человека, его верный друг. Потому причины её недружелюбного поведения могут быть следующие: или она ест (а жадные до еды собаки, особенно уличные, будут защищать и себя, и еду), или присматривает за щенками, а в человеке видит угрозу их спокойствию. Но нападают на человека собаки исключительно неуравновешенные, психически больные. Итак...

Если на пути вам встретился недружелюбный пес

- Лучший вариант для человека — подавить в себе страх, не глядя в глаза собаке (чтобы не вызвать у неё интерес), уверенно пройти мимо, - советует Алексей Фролов, инспектор кинологической службы Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области. - Собака может вас пропустить, так как поймет, что вы её не боитесь.

Все-таки страшно? Тогда не предпринимайте решительных действий, остановитесь вдалеке от собаки и посмотрите, что она будет делать. Бывает, животное просто уходит с пути человека, не причиняя ему никакого вреда.

Если избежать схватки с животным вам не удается, запоминайте следующие правила:

- никогда не поворачивайтесь к собаке спиной (вонзить клыки в вашу спину злой собаке ничего не стоит);
- не убегайте и не отходите (собака невольно почувствует в себе силу и инстинктивно захочет напасть);
- если собака перекрыла вам все пути отхода, берите с земли любые предметы: камни, палки, просто землю и песок. Кидать не надо! Лишь обозначьте взмах, и собака отступит.

«Собачьи свадьбы»

… обычно происходят весной. В своре собаки бродят по дворам и улицам и нередко тоже представляют опасность для мирного городского жителя.

- Отбиться от такой собачьей стаи тяжело, но возможно, - отмечает Алексей Владимирович. - Лучше, конечно, быть внимательным и издалека замечать подобные «сборища», избегать их.

Однако если собаки с гавканьем и тявканьем приглашают вас на свою «свадьбу», от их настойчивого «предложения» вполне можно отказаться следующим образом:

- если одна собака из своры заметила вас и побежала за вами вслед, резко развернитесь в её сторону. Таким образом вы покажете, что видите её приближение и готовы себя защищать. Дальше уходите от животного боком, не выпуская её действий из виду. Промедление или бездействие в этой ситуации может закончиться укусом в спину;

- хитрите! Если в вашей сумке оказалось какое-то лакомство, достаньте его, покажите собаке, скажите «На!» (это слово понимают все собаки, с ним у животных чаще всего ассоциируется пища) и бросьте в сторону, а сами немедленно уходите;

- если собаки собираются вас окружить, встаньте спиной к стене или дереву, а к недружелюбным животным лицом. Чтобы избежать травм, от нападений отбивайтесь сумкой, зонтом, бутылкой с водой. Собаки должны видеть, что вы можете дать отпор;

- если собака уже набросилась на вас, подставьте ей в пасть какой-нибудь предмет. Инстинктивно она его схватит, а вы в это время зовите на помощь.

И помните, какой бы дружелюбной вам ни казалась свора собак, лучше не рискуйте и обходите их стороной. Бывает, при приближении человека животные кардинально меняют своё поведение на крайне недружелюбное.

Мы едем, едем, едем!

Автомобилисты небольших городов привыкли, что их машины дружным лаем и погоней «провожают» две-три псины. В крупных городах это происходит очень редко. Но владельцы скутеров и велосипедов от такого сопровождения, к сожалению, не застрахованы.

Надежный способ избежать травм - «прибавить газку».

- Если водитель скутера или велосипедист остановится, собака наверняка его укусит, - объясняет Алексей Фролов. - Пинать ногой собаку во время движения — тоже не выход: ещё больше разозлишь животное, а оно может воспользоваться ситуацией и вцепиться в ногу.

И напоследок...

Самое интересное, что от нападения собаки не застрахован никто — ни собачник, ни тот, кто не имеет и не имел дела с «друзьями человека». Собачники даже скорее могут стать объектом нападения обозленного животного. Просто потому, что от них пахнет другой собакой...

- Меня удивляет, как некоторые хозяева очеловечивают свою собаку и оправдывают её плохие поступки, - делится впечатлениями Алексей Владимирович. - Часто от них можно услышать: «Моя собака добрая! Да она не укусит!» Не стоит безоглядно верить таким словам. Поэтому не советую ездить в лифтах с чужими собаками, лучше подождать и уехать «следующим рейсом», чем рисковать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру