ЧМ-2018 получили по Блаттеру

На президента ФИФА заведено дело

Комитет по этике ФИФА завел дело в отношении президента федерации Зеппа Блаттера после того, как вице-президент организации Мохаммед бин Хаммам обвинил его в коррупции. Одним из эпизодов, связанных с коррумпированностью в организации может стать письмо, полученное британским каналом ВВС. Там излагаются факты, которые косвенно могут доказать, что при выборе страны-хозяйки ЧМ-2018 - России, ФИФА была нечиста на руку. Также, по мнению бин Хаммама, глава ФИФА давал взятки для того, чтобы заполучить голоса на выборах, которые состоятся 1 июня в Цюрихе.

На президента ФИФА заведено дело

Касательно письма, полученного ВВС, речь там идет не совсем о России. В электронном письме, полученном британским каналом ВВС, изложены факты, которые свидетельствуют о правоте обвинений исполкома ФИФА, которые были выдвинуты главой английской футбольной ассоциации лордом Трисмэном. Как сообщает BBC-Russian, по словам Трисмэна, один из членов исполкома ФИФА запросил за поддержку английской заявки 4 миллиона долларов, а другой потребовал рыцарского звания.

В письме говорится, также, и о странном поведении представителя Тринидада и Тобаго Джека Уорнера, во время процедуры отбора страны — организатора мундиаля-2018, которой стала Россия. Поведение вице-президента бин Хаммама, также, выглядит как неэтичное, что бросает тень на всю процедуру отбора места проведения ЧМ.

Теперь комитет ФИФА по этике будет допрашивать бин Хаммама, который является единственным соперником Зеппа Блаттера на пост президента ФИФА. Выборы должны пройти уже 1 июня.

Сам Блаттер, который подозревается в нарушении статьи 16 этического кодекса ФИФА, уже вызван на заседание комитета по этике ФИФА. Оно состоится 29 мая в Цюрихе.

Напомним, что Мохаммед бин Хаммам обвинил действующего президента ФИФА в коррупции и попросил Комитет по этике федерации начать расследование в отношении швейцарца. Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на CNN.

В обвинениях говорится о том, что Блаттер, был проинформирован и не возражал против платежей членам Карибского футбольного союза. Причем, по мнению катарца, Блаттер сам давал взятки для получения голосов на выборах нового президента, которые состоятся 1 июня в Цюрихе.

Перед выборами поддержку Блаттеру уже выразил ряд футбольных ассоциаций, включая российскую. Ну а шансы бин Хаммама оцениваются как минимальные. При этом 29 мая катарец сам еще должен отчитаться перед Комитетом по этике по обвинениям в коррупции.

Еще один обвиняемый, о котором говорилось выше, тринидадец Джек Уорнер, как сообщает Football.ua, быстро отреагировал и сообщил, что все обвинения шиты белыми нитками. "Вы услышите, как я приходил и раздавал направо и налево Мерседесы. тебе Мерседес, тебе Мерседес, и тебе тоже Мерседес, - говорит Уорнер. - А еще вы услышите, как мы раздавали баррели нефти, всем по кораблю... прошу вас, воспринимайте этот вздор со здоровой долей иронии".

А вот Зепп Блаттер не был так остроумен в своих заявлениях. Президент ФИФА отказался комментировать открытие федерации дела в отношении себя.
«Я не могу комментировать дела, которые открыты против меня, – цитирует заявление Блаттера Газета.Ru со ссылкой на AP. – Факты говорят сами за себя.»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру